Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Огонь - до самой сирены: «Астраханочка» сыграла с чемпионом боевую ничью

07-10-2024

Волжанки за четыре минуты до конца проигрывали 3 мяча, а на последней секунде им не засчитали победный гол.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» принимала на своей площадке столичный ЦСКА.

Игра чемпиона и бронзового призера прошлого сезона стартовала лихо: соперницы носились туда-сюда, не особенно задерживаясь в позиционном нападении. Правда, ошибок те и другие произвели в дебюте в достатке, так что счет был открыт лишь на 5-й минуте. Правда, полминуты ранее москвички имели реальный шанс первыми начать голевую хронологию, когда заработали пенальти, но Анастасия Рябцева выиграла 7-метровую дуэль. А в «ответке» Ирина Шинкарук оказалась на линии расторопнее защитниц после штангового отскока мяча, пущенного с края Анной Кайнаровой – 1:0.

В темпе пинг-понга команды за три минуты забросили восемь мячей. Сначала вели хозяйки, но когда Шинкарук также угодила в каркас ворот, а «выстрел» Валерии Ганичевой нейтрализовала Полина Каплина, оторвались чуть вперед гостьи – 3:5.

Нового главного бомбардира «Астраханочки» Яну Сотникову армейки сразу взяли «на заметку» - левую полусреднюю встречали уже на 9-метровом пунктире. И когда у белоруски после гола с игры последовали два «холостых» удара, она поубавила активности (хотя, выходя на пробитие пенальти, исправно «гвоздила» сетку).

Впрочем, и волжанки нейтрализовали грозного новичка ЦСКА на позиции левой полусредней. Экс-волгоградка Варвара Семина сперва забила гол и совершила пару опасных прорывов к линии, но затем ее так наглухо прикрыли (как, кстати, и ее партнершу справа Ольгу Явон), что рулевой москвичек Олег Кулешов поменял заднюю линии, выпустив Веронику Никитину и Антонину Санталову.

А вот с еще одной армейской дебютанткой Валерией Собкало волжская оборона в первом тайме не справилась: бывшая правая крайняя «Кубани» раз за разом оставляла не у дел Рябцеву.

Хотя у столичных защитниц тоже имелись проблемные объекты – Ксения Ильина и Валерия Ганичева. Наша разыгрывающая в своем фирменном стиле принялась так «буравить» оборонный заслон, что фактически из-за нее армейки перешли на активную схему 5-1. А еще один новичок в штате полусредних наконец-то показала, что у «Астраханочки» есть мощная «артиллерия» и справа.

Между прочим, ближе к перерыву хозяйки также перешли в обороне на 5-1 – уж сильно разыгрался на задней линии тандем Натальи Чигириновой и Антонины Санталовой.

По набору оборонно-атакующих плюсов и минусов исход первого тайма должен был оказаться ничейным. Но здесь вмешался так называемый фактор «вторых вратарей» - так в шутку именуют каркасы ворот. Мало того, что гандболистки умудрились за стартовые полчаса попасть в штанги и перекладины 11(!) раз, так еще, как выяснилось, эти деревянные «стражи ворот» оказались надежнее живых: наша Рябцева совершила всего 3 сейва, а вся армейская бригада голкипера отметилась одним-единственным спасением. «Обстучание» каркасов выиграли хозяйки (7 против 4), получившие в качестве награды «-2» по счету на перерыв.

Второй тайм в «рамке» хозяев начала Валентина Дегтярева, но, пропустив за четыре минуты три мяча, вновь уступила место Рябцевой. И Анастасия, только вернувшись на площадку, отразила 7-метровый. Правда, радость была лишь на мгновение: бившая пенальти Екатерина Ильина подхватила отскочивший мяч и повторным броском отправила-таки в сетку – 16:19.

Напряженная погоня волжанок длилась до 43-й минуты, когда Валерия Климанцева броском по центру установила равновесие – 21:21. В этот период настоящей палочкой-выручалочкой стала Ирина Корнеева. Она не только привычно цементировала центр обороны (сотворила два блока и один перехват) и активно действовала у чужой дуги (и хозяйский прием в игру с двумя линейными на время поставил в тупик ЦСКА), но даже фрагментарно работала правой полусредней, когда Ганичева подустала, а у Анастасии Сивухи вновь не пошло.

Но после двухминутной паузы, словно взятой для переведения духа, «Астраханочка» за минуту опять отстала – 21:23. Не успели хозяйки перестроиться к маневру соперниц, переключившихся с игры на передней линии снова на заднюю (в определенной степени из-за того, что во втором тайме волжанки прикрыли Собкало). Вновь активизировались по флангам Семина и Явон, а по центру Чигиринова с Екатериной Ильиной успешно подменяли друг друга.

А самое главное: ЦСКА на полную использовал свой скамейку запасных, тогда как у «Астраханочки» фактически все время играли восемь полевых игроков. Усталость все заметнее проявлялась на дружине Михаила Измайлова: у чужой дуги хозяйки медленно раскручивали комбинации, стараясь короткими «двойками» выйти на ударные позиции, а у своей меньше встречали оппоненток на выходах.

Тут еще не вовремя пошли фолы, и «Астраханочка» на какое-то время играла вчетвером, чем не преминули воспользоваться москвички, «отгрузившие» за этот срок пару голов.

Так что когда на 56-й минуте на табло горело - 24:27, честно говоря, мало верилось в спасение волжанок. Но тут свое весомое слово сказали два вратаря – Рябцева и… правильно, ее деревянный «коллега». Сначала сейв в свой актив записала Анастасия (хотя у Собкало был огромный сектор для беспрепятственного броска) - в «ответке» Ксения Ильина в очередной раз прорвалась по центру – 25:27. От нового гола Явон выручила штанга – в «ответке» Ганичева умопомрачительно заложила мяч с 10 метров – 26:27.

Затем у армеек была шикарная прорезка по центру Екатерины Ильиной (и вновь спасла штанга), а следом – новый вылет из угла Собкало (и вноь хвала Рябцевой!) – в «ответке» Анна Кайнарова наглядно показала, как следует реализовывать прыжок с корнера – 27:27. И две минуты до финальной сирены.

Олег Кулешов немедленно взял последний тайм-аут и долго втолковывал подопечным, что надо сделать в оставшееся время. Гостьи вроде разыграли комбинацию как надо, но «выстрел» Санталовой со средней дистанции вновь нейтрализовала Рябцева

Теперь уже рулевой «Астраханочки» воспользовался минутной паузой. Тот же подробный расклад атаки по исполнителям, но результат иной: с пасом от Сотниковой взявшая на себя инициативу Ильина торпедой влетела к дуге – и 28:27. До конца – 43 секунды.

ЦСКА быстро расставился у хозяйского полукруга, пара передач, и Семина в привычной манере проскользнула между двумя защитницами к 6-метровой линии – 28:28. И до конца – 32 секунды.

Времени вроде предостаточно для полноценной атаки. Но Сотникову, начавшую комбинацию, в который раз встретили жестко. Пока Яна вставала и приходила в себя – время истекло. Оставалось только пробить свободный 9-метровый. Взявшаяся его исполнить Сотникова изловчилась и бросила мяч в обход выстроившейся «стенки» и застывшей в воротах Полины Каплиной точно в угол. Гол? Увы, нет – арбитр отменил взятие, зафиксировав у белоруски сдвиг с места пробития штрафного.

Ирина Корнеева была признана лучшим игроком матча в составе «Астраханочки»

Что ж, исход, в принципе, логичный – ни одна из сторон не заслуживал сегодня поражения. Только, к сожалению, и полноценных двух очков за ничью не дают.

«Астраханочка» (Астрахань) – ЦСКА (Москва) - 28:28 (13:15).

7 октября. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Рябцева (8 сейвов/24% отражения), Дегтярева (0/0%) – Сотникова (9 голов/6 – с пенальти), Юрьева (2), Климанцева (2), Ильина (6/1), Кайнарова (3), Шинкарук (1), Ганичева (3), Сивуха, Ковшикова (1), Кириллова, Корнеева (1).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон - 12 очков (6 матчей). 2. Астраханочка - 11 (6). 3. ЦСКА - 10 (7). 4. Черноморочка - 8 (5). 5. Кубань - 7 (6). 6. Луч - 4 (5). 7. Лада - 4 (5). 8. Динамо-Синара - 4 (6). 8.Звезда - 2 (5). 10. АГУ-Адыиф - 0 (5). 11.Университет - 0 (6).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 13 октября на выезде против вице-чемпиона – клуба «Ростов-Дон».