Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

СК «Астрахань» позволил сопернику одержать волевую победу, «Волгарь» сам добыл волевую ничью

21-09-2024

«Горожане» продлили домашнюю серию поражений, «волгари» - беспроигрышную серию.

Календарь и выбор самих клубов по определению начала матчей сделали так, что сегодня астраханские команды проводили свои очередные встречи с интервалом в час.

Первыми на футбольное поле вышел СК «Астрахань», который в рамках 26-го тура группы 1 дивизиона Б Второй лиги принимал на родном стадионе «Ростов-2».

Поединок почти соседей по таблице (до игры ростовчане были пятыми, астраханцы – седьмыми) активнее начали хозяева. И быстро добились успеха: после подачи с левого фланга во вратарской гостей возникла мешанина игроков, где минимум четверо волжан могли отправить мяч в сетку, а вышло это у Павла Соломатина, буквально занесшего сферу – с метра – 1:0.

Вскоре наш форвард имел верный шанс оформить дубль, но не реализовал выход один на один с вратарем.

Подержав инициативу в своих руках с четверть часа, «горожане» решили взять паузу и поиграть по счету. Гости взбодрились, пошли вперед, но серьезных угроз воротам Михаила Красильникова не создали.

Зато вновь прибавившие обороты в заключительной трети тайма хозяева в интервале с 33-й по 41-ю минуты четырежды могли увеличить разрыв. Однако Илья Левченков с убойной позиции из огромной пустующей зоны в чужой штрафной отправил мяч выше «рамки», Павел Соломатин вновь не переиграл голкипера в ближнем бою, Артем Дударев не сильно замкнул передачу, а у Марка Полушина, пока он подбирал ногу для удара с 10 метров напротив ворот, отобрали сферу.

Второй тайм дончане сразу повели первым номером. Волжане особо не возражали, но стали замечать, что гости всё сильнее придавливали и чаще прорывались в хозяйскую штрафную. Когда «горожане» попытались перехватить инициативу, то наткнулись на жесткое противодействие.

Пока «Астрахань» придумывала новый вариант возврата контроля над мячом, в их ворота влетел гол. И хоть арбитр отменил его из-за офсайда, футбольная примета насчет того, что не засчитанный гол обязательно «примагнитит» засчитанный, сработала на все сто и довольно быстро. На 63-й минуте Никита Каштан из центральной зоны бросил в прорыв из правого полуфланга Кирилла Моисеева, и тот, домчавшись до угла вратарской, по диагонали мощно засадил мяч в дальнюю «девятку» - 1:1.

Ситуация всё больше наэлектризовывалась в штрафной хозяев – по счастью, гости на эмоциях спешили и били неточно. Но стоило «горожанам» попытаться отодвинуть игру к центру поля, как их тут же поймали на контратаке. Кирилла Чебуракова вывели один на один с Красильниковым, и донской хавбек, обыграв вратаря, закатил мяч с 13 метров в пустые ворота – 1:2.

«Астрахань» не оставляла попыток спасти матч, но комбинационная игра в нападении не клеилась. Произведенные замены мало что изменили, и команда Артема Куликова хаотично крутилась вокруг чудой штрафной.

А на последней минуте повторился случай со вторым голом – хозяев вновь подловили на массовом наступлении. Только теперь на «рандеву» с нашим голкипером отправился Максим Мартьянов, который решил обойтись без обводки, а просто пробил мимо Красильникова – 1:3.

После победного матча "Ростов-2" устроил радостную фотосессию прямо на поле вместе с приехавшими в Астрахань фанатами.

Так «горожане» позволили гостям одержать не просто победу, а волевую. А сами, что удивительно, уже создали для себя серию из четырех поражений подряд. И это у команды, которую в первом круге считали сугубо домашней.

СК «Астрахань» (Астрахань) - «Ростов-2» (Ростов-на-Дону) - 1:3 (1:0).

21 сентября. Астрахань. Стадион имени А.И. Колосова.

СК «Астрахань»: Красильников, Дударев, Седов, Супагин, Илик (Галимов, 85), Левченков (Пацев, 63), Шаталов (Воротников, 85), Болонин (к), Пачо, Полушин (Золоторенко, 63), Соломатин (Пенчелюзов, 69).

Голы: Соломатин, 6 (1:0), Моисеев, 63 (1:1), Чебураков, 73 (1:2), Мартьянов, 90 (1:3).

Следующий матч СК «Астрахань» проведет 25 сентября: «горожане» проведут пропущенный матч 15-го тура в Севастополе против одноименного клуба.

Дивизион Б Второй лиги. Положение после 26-го тура

Когда в Астрахани матч завершился, в Орле, где выступавший в качестве хозяина курский «Авангард» в рамках 19-го тура группы «Золото» дивизиона А Второй лиги принимал астраханский «Волгарь», прошел только первый тайм. Но и здесь волжане «горели» на два мяча. Хотя, если честно, ничто подобное не предсказывало.

Команды, отведя на раскачку пару минут, затем принялись резво искать подходы к воротам. И после пары полумоментов обменялись голевыми эпизодами.

Сначала «волгари» через левое крыло организовали навес к линии вратарской, где Денис Миронов бил головой, казалось, наверняка – но вратарь отбил в сторону, а подбежавший второй наш нападающий Николай Прудников замешкался с повторным ударом.

Через две минуты «авангардисты» также устроили прорыв по левой бровке, откуда мяч идеально прилетел в правую часть штрафной к Владиславу Игнатенко, перед которым был только вратарь. Но Олег Смирнов так грозно рванул навстречу, что курянин на миг смутился. А когда, спохватившись, пробил, голкипер уже перекрыл все пространство.

Соперники продолжали взаимно нападать, как вдруг ниоткуда возник первый гол. Акмаль Бахтияров от правой бровки, без всякого давления со стороны хозяев, сделал передачу к линии своей штрафной – прямо в ноги группе атаке «Авангарда». Владислав Игнатенко мгновенно переслал мяч левее на Ивана Матющенко, а тот также мгновенно пихнул низом из-под надвигавшегося на него Владислава Волкова. Вероятно, габаритный защитник закрыл обзор Олегу Смирнову, потому что вратарь и не дернулся с «ленточки» - 0:1.

Прошло всего ничего - и новая беда для «Волгаря». Назначенный в 35 метрах от ворот штрафной ничем особо не грозил волжанам. Пошел дежурный навес, кто-то из «волгарей» сбросил мяч к сегменту штрафной. Но находившийся там Дмитрий Малыхин придумал какой-то с полуналета удар – и мяч через руки Смирнова юркнул в угол – 0:2.

«Волгарь» оказался в нокдауне, и в таком «плывучем» состоянии «Авангард» чуть не нокаутировал соперника, когда тут же организвал два опасных момента. Но в одном выручил Смирнов, закрывший ближний угол от диагонального удара, а во втором куряне просто запороли завершающую фазу, и мяч вместо сетки улетел в сторону.

После перерыва игра пошла в спокойном темпе. Заметив, что ничего существенно не меняется, наставник «Волгаря» заменил атакующую группу, за исключением Артема Погосова и Дмитрия Лесникова. Разнообразия, если честно, не прибавилось, но вот напор появился. И «Авангард» от прессинга несколько занервничал. А когда на 73-й минуте мяч стал долго скакать по хозяйской штрафной, Сергею Чибисову не хватило хладнокровия его выбить в сторону (возможно, из-за активно мешавшего Александра Щербакова) – вместо этого у защитника «Авангарда» возник «парашют» в собственные ворота – 1:2.

Хозяева, почувствовалось, «поплыли», как гости до перерыва. «Волгарь», естественно, продолжал напирать. И, как в трех первых голевых случаях, заключительный эпизод реализовался не по логике задуманного. Бросавший аут Владислав Волков рассчитывал закинуть мяч вглубь хозяйской щтрафной. Однако сфера, пролетев мимо тех, на кого бросал защитник, оказалась в ногах Дмитрия Лесникова, стоявшего в полукруге штрафной. И тот, не раздумывая, закрутил в левый от голкипера угол – 2:2.

В оставшееся время гости, словно заразившись азартом погони, не прочь были добыть и победу. Однако «Авангард» не собирался вслед за победой терять и ничью, поэтому стал встречать соперника высоко. На этом активном противоборстве по большей части в центре поля и завершился поединок.

«Волгарь» вправе гордиться результатом: ведь он не только сделал волевую ничью, но и удлинил свою беспроигрышую серию до шести матчей.

«Авангард» (Курск) - «Волгарь» (Астрахань) – 2:2 (2:0).

21 сентября. Орел. Стадион имени В. И. Ленина.

«Волгарь»: О. Смирнов, Волков, Зуйков (к), Горовых (Щербаков, 69), Павлишин, Бахтияров (Дружинин, 60), Аносов (Кривохижин, 69), Лесников, Прудников (Татаринов, 60), Погосов, Миронов (Мельников, 60).

Голы: Матюшенко, 14 (1:0), Малыхин, 17 (2:0), Чибисов, 73 – автогол (2:1), Лесников,85 (2:2).

Вторая лига, дивизион А, группа «Золото». Положение после 10-го тура

Следующий матч «Волгарь», как и СК «Астрахань», проведет 25 сентября, только не в первенстве, а Кубке России – ему предстоит игра четвертого раунда «Пути регионов» против ФК «Уфа».