Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханское «Динамо» уступило в гостевом матче-драме

19-09-2024

Волжане проигрывали в начале второго тайма 8 мячей, а за пять минут до конца вели в счете.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» сыграло в Краснодаре с местным СКИФом.

Игра в южном дерби началась в высоком темпе на встречных курсах и... со взаимными пробежками. В сумме вышло 2:2 на 5-й минуте. А дальше хозяева совершили трехминутный спурт – и вот уже на табло 2:5.

Команды действовали одинаково в обороне – по схеме 6-0 без особых выдвижений вперед. Однако атакующий рисунок соперников был разный: если не имевшие мощную заднюю линию гости предпочитали прорывы к линии или сбросы на углы, то хозяева удовольствием бомбардировали издали – благо есть кому. Первую скрипку играл слева Виктор Долинин, но и Руслан Дашко с Ильей Иванниковым справа хорошо составляли компанию, а в центре, как всегда, феерил Савелий Шалабанов.

Правда, нежданная вспышка вдохновения, озарившая полевую бригаду волжан, позволила «Динамо» к середине тайма сократить разрыв до минимума – 5:6.

Однако ответная вспышка со стороны СКИФа оказалась помощнее: ее источник – вратарь Вадим Кондратенко словно настроился на одну волну с бьющими динамовцами и принялся отражать каждый второй бросок. А тут и краснодарская оборона смекнула, что надо просто действовать плотнее вдоль дуги. И чем дальше, тем тише становилось гостевое нападение: на средней дистанции ее глушила защита «скифов», на ближней – Кондратенко. И разрыв в счете стал увеличиваться прямо на глазах: 18-я минута – 6:9, 22-я – 8:12, 27-я – 9:15, 29-я – 10:17. Продолжайся первый тайм еще три–четыре минуты – хозяева вполне могли добиться и до разгромных «+10».

Впрочем, краснодарцы, начавшие с тем же задором и вторую половину матча, похоже, были нацелены на такую задачу и к 32-й минуте еще удлинили дистанцию – 11:19.

И, похоже, никто в стане хозяев не заметил изменений в тактике и настрое оппонентов. СКИФ заиграл несколько вальяжно, а его «рулевой» Степан Сидорчук принялся чаще выпускать на площадку молодежь.

Между тем, «Динамо», разобрав ошибки в обороне, стал активнее наезжать на заднюю линию СКИФа и «вязать» ее чуть ли не у 9-метровой линии. Долинин еще продолжал метко «стрелять», а вот центр с правым флангом присмирели.

Разобрались динамовцы и с голкиперской магией Кондратенко – перестали тому бросать в темп, зато больше принялись закручивать мячи под ноги.

А вратарский кураж перешел к его визави Дмитрию Корякину: скромный норматив первого тайма в 3 сейва он вдруг выполнил на стыке первой и второй третей тайма, а дальше все меньше позволял мячу оказываться у себя за спиной в сетке.

На первый тревожный звоночек на 35-й минуте (счет стал 14:19) хозяева не обратили внимание (тем более, что через три минуты они восстановили отрыв в первом тайме – 15:22). На второй звонок на 42-й (19:23) отреагировали частыми заменами – стало заметно, что основная полевая шестерка, отыгравшая без роздыха тайм с лишним, порядком подустала, но выпущенный резерв никак не мог наладить игру.

А третий сигнал уже вопил сиреной с исполинского пожара: с 47-й минуты волжане, внезапно включившие третью скорость, буквально в клочья разрывали оборону СКИФа и вколачивали гол за голом, невзирая на то и дело меняющихся в «рамке» Кондратенко (после 9 сейвов в первые полчаса он отметился всего одним спасением во втором) и Алексея Крикунова. И на 55-й минуте «Динамо», если н считать стартовый гол, впервые вышло вперед – 27:26.

СКИФ отчаянно вернул в игру основу, хотя она толком и не восстановилась. Впрочем, внешне было видно, что и динамовская шестерка прилично отдала сил невероятной погоне. Пошла борьба эмоций и индивидуальных возможностей. Чуть дернулось «Динамо» (Валерий Вереин угодил в перекладину, а игравший во втором тайме невероятно мощно капитан Дмитрий Шелестюков вдруг совершил обидную потерю мяча) – и снова в роли догоняющих – 28:29.

И здесь возник момент, который, безусловно, повлиял на исход. Гости повели позиционную атаку, и бросившийся в центр с наклоненной головой Дмитрий Кантемиров не заметил, как ему навстречу выскочил Алексей Кречетов. Произошло столкновение, и оба игрока упали. Как минимум, у «Динамо» должен был остаться мяч (краснодарец двигался навстречу, а не стоял неподвижно), однако арбитры ничего не показали. Краснодарцы мгновенно схватили мяч и отправили его в пустые ворота (в это время находившиеся в меньшинстве волжане сменили вратаря на шестого полевого игрока) – 28:30. А играть оставалось 43 секунды.

Правда, через десять секунд «Динамо» заработало пенальти, но расстроенный ситуацией Андрей Гордеев пустил мяч вообще мимо ворот.

Матч так и завершился, но наставник «Динамо» Георгий Заикин еще долго ходил по площадке за арбитрами и высказывал им свои эмоциональные комментарии по поводу упомянутого эпизода. Но, как говорится, поезд ушел – победные очки за победу у СКИФа никто не отберет.

СКИФ (Краснодар) – «Динамо» (Астрахань) - 30:28 (17:10).

19 сентября. Краснодар. Игровой зал СШ «Академия гандбола».

«Динамо»: Корякин (11 сейвов/34% отражения), Кревчик (1/33%), Иванов (0/0%) – Гордеев (3 гола/2 – с пенальти), Гумаров, Коваль (2), Климентьев (2), Кантемиров (3), Текутьев (1), Вереин (3), Дроздов (1), Овчарук, Фильчев (1), Шелестюков (6), Кутепов (2), Наконечный (4).

Турнирное положение. 1. Зенит - 10 очков (5 матча). 2. ЦСКА - 8 (5). 3. Виктор - 7 (5). 4. Пермские медведи - 6 (5). 5. Чеховские медведи - 6 (4). 5. СГАУ-Саратов - 6 (5). 7. СКИФ - 5 (5). 8. Динамо-Сунгуль - 4 (5). 9. Динамо - 2 (5). 10. Акбузат - 2 (5). 11. Воронеж - 0 (4). 12. Каустик - 0 (5).

Следующий матч «Динамо» проведет 28 сентября дома, принимая волгоградский «Каустик».