Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

«Астраханочка» преподнесла тренеру ко дню рождения крупную победу

12-09-2024

Лучшим игроком в составе волжанок стала новичок команды Яна Сотникова, забросившая 11 мячей.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» провела первый домашний матч сезона. Ее оппонентом была команда «АГУ-Адыиф» из Майкопа.

В день игры наставник волжанок Михаил Измайлов отмечал свое 53-летие. И, памятуя о старом спортивном анекдоте, наши девушки не собирались подарить ему только галстук – уж слишком большая разница в классе соперниц.

«Астраханочка» и начала встречу легко, уверенно. Как и в матче с «Лучом», счет открыла новичок команды Яна Сотникова, а второй гол забросила еще одна белорусская полусредняя Анастасия Сивуха. Надо заранее сказать, что давно так мощно у нас не действовала задняя линия – причем в классической манере с постоянными бросками со средней и дальней дистанции. Упомянутых белорусок, которые на пару накидали 15 мячей за матч, достойно поддерживала еще одна дебютантка «Астраханочки» - Валерия Ганичева, которая внесла лепту 3 голами. Да и все сыгравшие на позиции разыгрывающей (Ксения Ильина, Татьяна Кириллова, Юлия Кожубекова) отметились и точными бросками в сетку чужих ворот, и голевыми пасами.

Ну, а Яна Сотникова произвела настоящий фурор - «отгрузить» 11 мячей всего во второй своей игре в Суперлиге! К тому же, и у своей дуги она тоже отработала на все сто – а ведь ее тренерский штаб отрядил в центр обороны. Думается, астраханская публика безоговорочно влюбилась в реактивную левую полусреднюю.

Правда, убежав от соперниц к 8-й минуте на «+3», хозяйки затем несколько застопорились в «беге»: довольно сильная атака нивелировалась излишним благодушием в обороне. Гостьи тяжело вели каждый розыгрыш мяча, однако нередко умудрялись находить «прорехи» в волжской цитадели.

А когда «Астраханочка» стала ошибаться в нападении и забила за 6 минут всего один гол, на табло к 18-й минуте высветился удивительный счет – 10:10.

Михаил Измайлов срочно взял тайм-аут и собравшимся подопечным в эмоциях бросил: «Что вы делаете? Ладно, недочеты в атаке – это рабочие моменты, но в защите-то отработайте как надо!». Команда дружно кивнула и… совершила очередную ошибку в позиционной атаке, а в «ответке» пропустила очередной гостевой гол (причем от арендованной майкопчанками в «Астраханочке-2» Ксении Пономаревой) – 10:11!

Не очень успешно действовавшую в «рамке» Анастасию Рябцеву сменила Валентина Дегтярева, а появившиеся впереди Виктория Климанцева и Анна Кайнарова вкупе с неутомимой Сотниковой принялись наверстывать упущенное командой. И за шесть минут наверстали с гаком – 15:11. Могли к перерыву создать и более солидный задел, но несколько запоротых верных моментов оставили «зазор» прежним – 17:13.

В раздевалке «рулевой» хозяек, видимо, нашел необходимые слова: во втором тайме «Астраханочка» понеслась, как в начале первого, только без всяких «шероховатостей» в обороне. И к 34-й минуте преимущество волжанок стало уже куда убедительнее – 21:14.

«АГУ-Адыиф» пытался перестроиться: играл в обороне по более активной схеме 5-1, а то и со специально выдвигаемой на Сотникову вторую защитницу. Тщетно: астраханки использовали новые комбинации, а белоруска с одинаковым успехом прорывалась не только справа, но и слева.

Но главная проблема майкопчанок заключалась в атаке: как прикрыли их центральную ось в лице капитана Зуреты Коблевой и линейной Ирины Бондаренко, так и перестало у подопечных Натальи Дерепаско что-либо получаться с голами. Тут еще Валентина Дегтярева и сменившая ее по ходу Арина Прокопьева поймали кураж и еще крепче «заперли» ворота.

В итоге «Астраханочка» не пропускала гол целых 18(!) минут и к 53-й минуте сделала преимущество двойным – 32:16. К этому времени Михаил Измайлов, уже спокойный за результат, вовсю экспериментировал с составом (на площадку вышли все заявленные на матч игроки) и тактическими наработками.

Короче, волжанки не подпортили день рождения своему тренеру, преподнеся в подарок первую крупную победу в сезоне (надеемся, что не последнюю). И даже - пусть и на сутки - лидерство в чемпионате. А своим настроем, думается, порадовали и болельщиков, увидевших, ЧТО МОЖЕТ эта команда.

Кто же стал лучшим игроком матча в составе «Астраханочки»? Ну, странный вопрос.

Приз лучшего игрока матча Яне Сотниковой вручила региональный министр спорта Нина Ивашкина.

«Астраханочка» (Астрахань) – «АГУ-Адыиф» (Майкоп) - 35:19 (17:13).

12 сентября. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Рябцева (4 сейва/26% отражения), Дегтярева (3/42%), Прокопьева (6/60%) – Сотникова (11 голов/1 – с пенальти), Климанцева (3), Бессалая (3), Ильина (3), Кайнарова (2), Шинкарук (1), Ганичева (3), Сивуха (4), Гаценко, Ковшикова, Кожубекова (2), Кириллова (1), Корнеева (2).

Турнирное положение на 12 сентября. 1. Астраханочка — 4 очка (2 матча). 2. Черноморочка — 4 (2). 3. ЦСКА — 2 (1). 4. Ростов-Дон — 2 (1). 5. Динамо-Синара — 2 (2). 5. Лада — 1 (1). 7. Кубань — 1 (1). 8. Луч — 0 (1). 9. Звезда — 0 (2). 10. АГУ-Адыиф — 0 (2). 11. Университет — 0 (1).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 17 сентября в Новороссийске против местной «Черноморочки».