Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Два астраханских студента создали съедобную пленку для продуктов

15-11-2013

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-НАУКА
Уникальную пленку для продуктов питания можно съесть вместе с упакованным в нее продуктом. Молодые ученые, аспиранты АГТУ Мария Никулина и Антон Пленкин, считают, что созданная ими упаковка может заменить полиэтилен.
Среди основных плюсов астраханского ноу-хау: разработанный материал гораздо дешевле импортного и при этом используется отечественное сырье, причем разлагается оно в разы быстрее по сравнению с полиэтиленом, разлагающимся как минимум 40 лет – всего за три-четыре месяца. При этом созданная пленка подходит для упаковки любых пищевых продуктов и выглядит практически также.
Что касается съедобного свойства, то основной элемент материала пленки – альгинат натрия – применяется в пищевой промышленности и содержится, например, в йогуртах. Так, при варке пленка полностью растворяется. 




Другие новости