Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

В центре Астрахани, где вместе с женщиной рухнула веранда дома, действует режим ЧС

09-10-2023

ЧП произошло в центре Астрахани, на улице З. Космодемьянской, 76, еще 1 августа.

Обрушилась веранда второго этажа. Находившая в это время на веранде 58-летняя жительница дома была госпитализирована с множественными переломами.

Прокуратура в ходе проверки установила, что веранда и лестница многоквартирного дома были признаны аварийными в 2020 году, однако восстановительных и противоаварийных работ все это время не проводилось. Кировским следственным отделом регионального СУ СКР было возбуждено уголовное дело о халатности.

Тем временем администрация Астрахани 8 августа ввела в границах аварийного дома локальный режим ЧС – до окончания аварийно-восстановительных работ. Работы, судя по всему, еще далеки до завершения. На днях мэрия скорректировала распоряжение, уточнив границы зоны ЧС, а также поручив управлению по капитальному строительству выступить заказчиком аварийно-восстановительных работ и предоставить в финансово-казначейское управление расчеты, подтверждающие потребность в бюджетных средствах.

Кстати, дом, в котором действует режим ЧС, является объектом культурного наследия регионального значения «Дом жилой конца XIX в.».

 





Другие новости