Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханские власти начали поиски виновных в поджогах объектов культурного наследия

12-09-2023

Менее чем за месяц город пережил сразу три крупных пожара в центре, которые уничтожили исторические дома и усадьбы.

В первом случае на площади 200 кв. метров на улице Свердлова, 60 из-за старой проводки сгорела, построенная в 1902 году, усадьба Николаева. 

А вот в остальных двух происшествиях оказались замешаны люди: согласно заключению астраханского МЧС на улице Адмиралтейской, 52 и Куйбышева, 38 огонь возник из-за поджога. Причём в случае со вторым пожаром, спасатели обнаружили сразу несколько очагов. Не исключено, что попытка уничтожить памятник культурного наследия общей площадью более 600 кв. метров, была продумана и спланирована. 

Об этом сегодня губернатор области Игорь Бабушкин и городские власти говорили на оперативном совещании:

«Прошу оперативно информировать меня о ходе разбирательства дел. Мы должны точно выяснить, была это случайность или злонамеренная акция».

Двухэтажный дом купца Курилова, возведённый в конце XIX - начале XX веков, а также дом Нестора Петровича Воробьёва, были признаны аварийными и расселёнными. 

Поэтому городским властям поручили скорректировать план мероприятий по пожарной безопасности относительно ветхих объектов культурного наследия: провести анализ на предмет их состояния и степени консервации.

«Необходимо пересмотреть охранные обязательства на такие здания», –  добавил губернатор.

Через две недели он потребовал доложить о результатах расследования. 





Другие новости