Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

В России рассмотрят законопроект, который коснется до полутора миллиона мужчин

30-03-2023

Речь идет о снижении пенсионного возраста многодетным отцам.

Как сообщают «Известия», в Госдуму скоро внесут законопроект о снижении пенсионного возраста на три года тем отцам, которые воспитывают трех и более детей. Мужчины смогут выйти на пенсию раньше остальных - в 62 года. Эту инициативу высказал депутат от «Единой России» Александр Спиридонов.

«Цель инициативы заключается в симметричном смягчении возраста выхода на пенсию для многодетных мужчин, - сказал он. - Признание значимости роли отца и ответственного отцовства поможет улучшить социально-демографическую ситуацию. Будем обсуждать мой законопроект в межфракционной группе, особенно, думаю, вызовет дискуссию вопрос критериев признания добросовестного выполнения отцовского долга. Подобные законы необходимо принимать с учетом разных мнений, основанных на опыте».

Внести законопроект на рассмотрение в нижнюю палату планируют до конца нынешней сессии, добавил депутат.

В настоящий момент досрочная пенсия предусмотрена только для женщин, воспитывающих трех и более детей - они могут уйти на пенсию в 57 лет. Те женщины, которые воспитывают пятерых детей, пенсию начинают получать в 50 лет.


Принятие закона может коснуться 1,5 млн многодетных отцов, подсчитал избранный в восьмой созыв Общественной палаты РФ член Совета отцов Сергей Шувалов.

«Инициатива актуальна в современном обществе. Многие отцы, имеющие трех и более детей, сталкиваются с большими финансовыми затратами на их воспитание и образование, что, в свою очередь, оказывает влияние на их карьеру и требует усилий на обеспечение семьи, - сказал общественник. - Конечно, реакция общества на эту новацию может быть разнообразной. Но в большинстве своем в обществе она приветствуется».

Досрочный выход на пенсию 1,5 млн человек при их среднем медианном доходе в 32 тыс. рублей не повлечет серьезных убытков, но все равно приведет к небольшому «бюджетному стрессу», считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Люди будут уходить на три года раньше. Значит, они не будут создавать товары, услуги, а, наоборот, станут потреблять. Выдержит ли бюджет, я не знаю. Мы живем в условиях его дефицита, и многое будет зависеть от того, как дальше будет складываться ситуация в экономике», - констатировал он.

Фото: social-novobr.ru, 9111.ru





Другие новости