Астраханские депутаты просят освободить дачников от дорогостоящей бумажной волокиты
14-12-2022
Соответствующее обращение в правительственную комиссию по вопросам развития садоводства и в Росрыболовство подготовил председатель инфраструктурного комитета астраханской облдумы Александр Клыканов. На пленарном заседании 14 декабря, которое прошло под председательством Игоря Мартынова, депутаты согласовали инициативу.
Забота об окружающей среде - вопрос важный. Тем не менее, забота об экологии порой вступает в противоречие со здравым смыслом. Так, согласно действующему законодательству, которое определяет правила водопользования, все юридические лица обязаны бдительно следить за состоянием водоемов, откуда они заимствуют живительную влагу. И понятно, когда такие требования выдвигаются в отношении сельхозпредприятий, которые забирают воду для полива сотен гектаров воды, или в отношении производств, которые не только забирают, но и сбрасывают тысячи тонн воды и действительно способны нанести природе непоправимый ущерб. Таким пользователям действительно нужно бдительно следить, чтобы водоем, из которого они берут ресурс, не обмелел, чтобы в него не попало ничего лишнего и т.д.
Однако трудно понять, почему в ту же категорию попали садовые некоммерческие товарищества - СНТ, которые, по сути, представляют собой сообщества дачников. Законодательство с них так же требует заключать договоры водопользования, проводить оценку негативного воздействия на водные ресурсы и среду их обитания, а также планировать мероприятия по сохранению водоемов. По приблизительным оценкам, подготовка одного такого пакета документов сейчас обходится в 450 тысяч рублей.
Кроме того, в рамках договора водопользования СНТ обязаны осуществлять систематический мониторинг морфометрических, гидрологических, качественных показателей состояния водного объекта (например, таких как средняя максимальная и минимальная глубина в месте водопользования, среднемноголетний объем стока воды, амплитуда колебаний уровня воды в водном объекте, длительность неблагоприятных по водности периодов для осуществления водопользования, наименование загрязняющих веществ и их средняя концентрация и т.д.). Для проведения всех этих замеров требуются специальные знания и дорогостоящее оборудование, которыми СНТ не располагают.
Данные требования представляются избыточными для СНТ, поэтому Александр Клыканов подготовил два обращения – в адрес председателя Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества Виктории Абрамченко и в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову.
Суть обращений заключается в предложении рассмотреть возможность упрощения порядка водопользования из поверхностных водных объектов для СНТ и возврата к действующему до 2017 года праву водопользования СНТ без заключения договоров водопользования о предоставлении в пользование поверхностного водного объекта или его части.