Законотворцы ЮРПА поддержали астраханскую инициативу по поддержке волжских промрыбаков
24-11-2022
21-22 ноября состоялась 37-я конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Астраханскую область на встрече законотворцев СКФО и ЮФО представлял спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Один из важных итогов встречи: астраханским депутатам удалось заручиться поддержкой коллег в решении на федеральном уровне важной для волжских рыбаков проблемы по выделению квот вылова.
Так сложилось исторически, что ветвящаяся на десятки рукавов дельта Волги и прилегающая к ней авандельта (взморье с островами) составляли единое промысловое пространство. Да и чисто на практике определить четкую границу, где именно заканчивается дельта и начинается авандельта, весьма непросто, особенно на фоне динамично меняющегося уровня Каспия. В былые времена рыбохозяйственная наука ежегодно рассчитывала для данной акватории общие допустимые уловы водных биологических ресурсов и, соответственно, квоты на вылов. Рыбаки свободно осуществляли промысел как в дельте, так и в авандельте, фиксируя уловы в одном промысловом журнале.
Однако в 2004 году правила поменялись. В связи с внесением изменений в 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыбаков и ученых обязали отдельно выделять речные и морские квоты. Эти довольно условные различия, которые провоцируют лишний документооборот и надуманные "нарушения", негативно сказываются на рыбодобывающей промышленности, сообщил на заседании ЮРПА Игорь Мартынов.
Депутаты Думы Астраханской области также предложили рассмотреть возможность внесения изменений в правила рыболовства, предполагающие формирование единого промыслового пространства в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Коллеги из парламентов Югра России и Северного Кавказа астраханскую идею единогласно поддержали.
Также в связи с обращениями, поступающими от рыбодобывающих предприятий, Дума Астраханской области вынесла на рассмотрение ЮРПА вопрос о возможность внесения изменения в постановление Правительства Российской Федерации «Об определении и утверждении общего допустимого улова водных биологических ресурсов и его изменении», установив, что для промышленного рыболовства в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна общий допустимый улов определяется отдельно по видам водных биологических ресурсов, их популяциям или иным обособленным группировкам, а в некоторых случаях – по нескольким популяциям, составляющим одно- или многовидовой запас. Это предложение члены ЮРПА также поддержали.