Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

В Астраханской области надзорные органы заставили муниципалитеты ликвидировать 4 свалки

03-06-2022

Администрацию Астрахани еще и оштрафовали на 400 тыс. рублей.

В областном центре, в районе улицы Станция Кутумная, была обнаружена несанкционированная свалка отходов. Горадминистрация, как выяснилось, не организовала необходимые мероприятия по защите земель и охране почв от загрязнения.
Вследствие этого Росприроднадзор направил в адрес муниципалитета официальное предупреждение, на которое был получен ответ о ликвидации мусорного навала. Однако проведенная позже проверка показала - информация не соответствует действительности: отходы по-прежнему находятся в том же месте.

В результате за нарушение природоохранного законодательства МО «Город Астрахань» привлечено к административной ответственности. Сумма штрафов составила 400 тыс. рублей. Ситуация находится под контролем Росприроднадзора.

Тем временем прокуратура Володарского района, занимавшаяся проверкой исполнения законодательства об отходах производства и потребления на вверенной территории, обнаружила в границах Цветновского сельсовета три несанкционированные свалкки общей площадью более 90 тыс. кв. метров.

В связи с этим прокурор района направил в суд административные иски о бездействии районной администрации. В рамках рассмотрения исковых заявлений органом местного самоуправления была обеспечена очистка территории от всех трех свалок.

Фото: Росприроднадзор





Другие новости