Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астрахань. Итоги марта-2022. Подсчитали цыплят и прочие продукты. Волноваться не стоит

01-04-2022

Ушедший март не был похож на привычные нам первые месяцы весны последних лет. Спецоперация на Украине и новые экономические вызовы стали главными новостями этого периода, а все остальное казалось уже не таким важным. Тем не менее, мы по традиции вспоминаем, разбираем и ранжируем астраханские инфоповоды холодного марта-2022.

Позитив
Наш ответ кризису
Уже в начале месяца в регионе была начата выработка антикризисных мер. Объектами внимания стали продукты, лекарства, сельхозработы, информационная защита и многое другое. Об этом говорилось на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Астраханской области. 
В частности, предлагалось продолжить грантовую поддержку сельхозпроизводителей, создать горячую линию для бизнеса, снизить административные барьеры в строительной сфере и сделать особый акцент – на импортозамещение. 
Туризм станет более продвинутым
Аргументированный оптимизм доносится из области туризма. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписал соглашение с корпорацией «Туризм.РФ». Это означает, что регион включается в новый национальный проект – туристический. 
Похоже, наконец-то появляется реальная возможность диверсифицировать астраханский туризм и перейти от архаичной ловли рыбы к более «продвинутым продуктам». В частности, нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит профинансировать строительство объектов гостиничной индустрии и санаторно-курортного комплекса «Баскунчак». И тогда, может быть, «Астраханское Мертвое море», как это обещается много лет, станет бальнеологической «изюминкой» России. 
Закрома малой родины полны
Пока народ «кипешевал» по поводу запаса продуктов, областной минсельхоз поспешил успокоить — уже чего-чего, а харчей нам хватит надолго. На сегодняшний день обеспеченность жителей региона овощами превышает норму в 10 раз, рисом – в 21 раз, картофелем – в 3,2 раза, сообщил профильный министр Руслан Пашаев. По мясу регион полностью обеспечивает жителей, яйцом куриным – на 116%, молоком – на 55%.

Кстати, птицефабрика «Степная», которую уже собирались хоронить, таки выкарабкалась. И даже уже  вышла на плановые показатели по сбору яйца.
А скоро пойдут свежие овощи и фрукты. Так что можно особо не тревожиться.
Продолжаем моститься
Хорошая, да чего там — прекрасная новость для жителей региона, территорию которого разделяют тысячи водотоков. В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области начался капремонт 11 мостовых сооружений общей протяженностью более 700 погонных метров. 
И еще радует то, что 97% средств на ремонт мостов выделяет федеральный бюджет, и только 3% - региональный. Потому что силами областной казны «наводить мосты» очень непросто.

Негатив
И опять — эх, дороги!
Астраханские дороги настолько небезупречны, что порой являются… причиной дорожно-транспортных происшествий. Это признал заместитель начальника УМВД России по Астраханской области Сергей Мезенов, отчитываясь о работе ведомства на заседании Думы Астраханской области.  
Интересный, но крайне грустный факт. Каждое второе ДТП совершено по причине неудовлетворительного состояния дорожных условий либо связано с этим. В итоге оказалось, что дороги у нас делаются настолько «не так», что ситуация с ремонтом дорог в Астрахани может перейти в уголовно-правовую плоскость.
Харабалинские лжестерилизаторы
Похоже, что мошенничество в сфере отлова и стерилизации бродячих собак, стало в нашем регионе одним из самых популярных преступлений. Никогда такого не было, и вот опять. На этот раз — в Харабалинском районе.   Контракт на эти виды услуг в апреле 2020 года с главой района заключил директор одной из коммерческих фирм. Цена вопроса - 2 600 000 рублей. Вместо работы — махинации. Большую часть отловленных собак санитарные меры не затронули. Итог - возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).
Маски не сорваны, господа!
В конце марта астраханцы вполне могли отметить грустную дату — два года с начала «пандемийного образа жизни». Худо-бедно, но с болезнью научились справляться. И многие регионы в ушедшем марте попрощались с масочным режимом. Но… не Астрахань. Идет сезонная заболеваемость респираторными вирусными инфекциями. И наши эпидемиологи пока не разрешают щеголять на улицах и в присутственных местах «с открытым забралом».

Ураган, будь он неладен!
Март очень часто бывает коварным в погодном отношении, и текущий месяц исключением не стал. Ураган, пронесшийся по региону 5 марта, как говорят в народе «наделал делов».

Без электричества, как потом выяснилось, осталась почти половина населения области. Сами справиться не смогли — масштаб огромный. Аварийные бригады поспешили на помощь из соседних регионов - Краснодарского края, Дагестана, Ростовской, Волгоградской и других областей.

Многие населенные пункты на несколько дней остались без питьевой воды. В целом, процесс восстановления нормальной жизнедеятельности занял более недели.



Нейтрал
Мониторим потихоньку
В середине месяца городские депутаты отчитались что ведут мониторинг цен в магазинах города. Это, безусловно, волевое организационное решение, жаль, что эффективность его крайне низка. С тем же успехом может вести мониторинг любой житель Астрахани. Увы, муниципальный депутат не способен повлиять на механизм ценообразования, у него просто нет для этого полномочий. Хотя мониторить, конечно же, никто ему запретить не вправе.
Кадры
Новый зампред...
Распоряжением губернатора № 139-р с 29 марта 2022 года заместителем председателя правительства Астраханской области назначен Денис Афанасьев. 

Исполняющим обязанности министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области стал Илья Волынский.
...и главный налоговик
29 марта 2022 года приказом Министерства финансов Российской Федерации руководителем УФНС России по Астраханской области назначена Юлия Савенкова. 






Другие новости