31-03-2022
На военную службу отправятся около 135 тысяч человек.
Президент России подписал указ о весеннем призыве на военную службу, сообщили «Известия». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2022 году призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет …в количестве 134 500 человек», — говорится в указе.
В указе также отмечается, что солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек, будут с нее уволены.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования - 31 марта.
Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что в этом году на военную службу будет призвано меньшее количество человек, чем весной-летом 2021 года. Призыв будет проходить в 82 регионах - за исключением Республики Коми, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, где кампания приходится на осень.
Также Евгений Бурдинский исключил связь весеннего призыва со спецоперацией России по защите Донбасса.
Фото: «Известия»