Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Германия вернула астраханцам похищенные иконы

26-02-2022

ФРГ передала в Генеральную прокуратуру России иконы, ранее похищенные у граждан РФ. 

Преступления имели место в 2003 и 2007 годах. Иконы Пресвятой Богородицы «Троеручница», «Владимирская Божья Матерь» («Богоматерь Владимирская») и «Спас Вседержитель» («Иисус Христос») были тайно похищены из частных домов жителей Астраханской и Пензенской областей и незаконно вывезены в Германию.

Уголовные дела были возбуждены следственными отделами двух регионов. 

"Согласно заключениям судебно-искусствоведческих экспертиз, икона Пресвятой Богородицы «Троеручница» относится к разряду массовых икон, широко распространенных на территории дореволюционной России. Иконы «Владимирская Божья Матерь» («Богоматерь Владимирская») и «Спас Вседержитель» («Иисус Христос») являются культурными ценностями, относящимися к категории художественно оформленных предметов культурного назначения.

По итогам проведенной работы германскими компетентными органами иконы переданы сотрудникам Генерального консульства Российской Федерации в г. Франкфурте-на-Майне для последующего направления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в целях организации их возврата потерпевшим, для которых они являются семейными реликвиями", - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.




Другие новости