31-12-2021
Настоящий новогодний подарок – нет, подарище – получили дольщики с 1-го Таманского переулка в Астрахани. Накануне их дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Радости будущих новоселов нет предела.
Дом строил Волго-Каспийский рыбокомбинат и должен был сдать его еще в 2016 году. Однако стройка остановилась.
На тот момент готовность объекта составляла 95%. И после многочисленных писем, походов по кабинетам дольщики решили создать строительный кооператив и достраивать дом своими силами. При поддержке службы стройнадзора через суд признали право собственности на объект незавершенного строительства, создали ЖСК «Таманский», который и выступил застройщиком.
Все было не просто. Пришлось сложиться еще на 26 миллионов. Часть дольщиков физически не могла сделать дополнительный взнос – пенсионеры, семьи с детьми, те, кто платит ипотеку и снимает жилье. А в 2020-м из-за пандемии некоторые остались без работы и возможности платить. Тем не менее, дом достроили, но возникла новая проблема: Астрводоканал запросил больше 6 миллионов рублей за подключение к сетям. Впоследствии сумму снизили практически вдвое. В общем, через тернии – к новоселью.
И вот – счастливый итог. 29 декабря получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию. «Даже не верится до сих пор, - поделилась с ПУНКТ-А председатель ЖСК «Таманский» Елена Дюсалиева. – Так что сегодня у нас двойной праздник – Новый год и новый дом».
ПУНКТ-А поздравляет 190 семей ЖК «Таманский» и желает им счастливого новоселья и удачи в новом году!