Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Кто лже-минирует астраханские школы?

24-12-2021

Сегодня читатели ПУНКТ-А сообщают об очередной волне минирования школ города. Напомним, накануне паника была посеяна в 12 астраханских СОШ. Бояться, к счастью, было нечего. Региональный министр образования и науки Егор Угаров сообщил, что факт минирования ни в одной из школ не подтвердился.

Это действительно было чья-то неудачная шутка. Вчера во всех мессенджерах и местных пабликах был опубликован скрин-шот с названием группы "Астрахан#### ####", где неизвестный еще с утра рассказал о намерениях "прикольнуться" над школами. Это выглядело так:


Сегодня - та же история. В ТГ-канале, который не так сложно найти, администратор группы вновь сообщил о своих планах попугать народ. Так, по всей видимости, и случилось. По информации ПУНКТ-А, некоторые школы снова эвакуировали из-за угрозы минирования.

На этот раз неизвестный пранкер даже сообщил способ, как будет пугать учащихся и сотрудников школы. "Сумку оставлю сегодня в одной из школ. Угадайте в какой". Запись была сделана в 8.12 утра. 



Желающих "поиграть в игру", кстати, оказалось не мало. Как мы уже написали, найти ТГ-канал оказалось несложно, мы даже в нее вступили (группа открытая), чтобы посмотреть, что там происходит. Во-первых, сами участники (а их 67 человек) рассказали, в каких школах сегодня прокатилась волна злого юмора: СОШ №1, 12, возможно, 9. Во-вторых, этот паблик явно пользуется "спросом" - сегодняшняя запись о лже-минировании собрала более 3 тысяч комментариев. И пока мы пишем этот материал, участники группы продолжают дискутировать.

То, что все они, по большей части, школьники, не вызывает никаких сомнений. Некоторые переписываются даже во время занятий. Да и стиль, и манера общения выдают подростков. Что интересно, некоторые из ребят даже не пытаются скрываться - на профиле стоит аватарка с их фотографиями. К тому же Телеграм того или иного участника привязан к его номеру телефона, так что вычислить тех, кто поддерживает хулигана, не составит правоохранителям труда. 

Возможно, тинейджеры в силу возраста не понимают пока всей ответственности происходящего и реально воспринимают это как игру. В любом случае ситуация нездоровая. Редакция ПУНКТ-А надеется, что сотрудники полиции не оставят без внимания изложенные в этой статье факты. 




Другие новости