Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханцы на новогодних праздниках хотят подработать таксистами, курьерами и догситтерами

10-12-2021

Кто-то, кажется, отдыхать не собирается.

Исследовательский центр Зарплаты.ру провел опрос среди астраханцев и выяснил, что большинство ответивших собираются вместо отдыха на праздничных каникулах взять подработку.

По результатам опроса, участниками которого стали 1805 респондентов со всей России — в том числе и из Астрахани, 55% людей планируют трудиться в новогодние выходные и на Рождество. Респонденты назвали основные причины, почему готовы пожертвовать отдыхом ради заработка на праздничных каникулах:

нежелание оставаться дома в длинные выходные — 36%; небольшой размер основной зарплаты — 19%; желание побыстрее закрыть имеющиеся кредиты — 14% или рассчитаться с другими долгами — 4%; возможность накопить деньги — 13%; ради материальной подстраховки из-за традиционного снижения доходов в январе — 7%; подработка — это хобби — 6%.

Около 9% респондентов из числа тех, кто планирует заработать на праздниках, собираются трудиться все новогодние выходные, включая 31 декабря и 1 января, 5% уделят дополнительной работе лишь пару дней на каникулах, 86% пока не определились с нагрузкой и графиком.

На основе ответов  респондентов удалось выделить самые популярные варианты для подработки в Новый год:

курьер — 16%; комплектовщик товаров — 8%; работником колл-центра — 8%; фотограф — 8%; таксист — 7%; продавец — 6%; догситтер — 5%; актер/аниматор на мероприятиях — 3%; няня  — 4%; промоутер — 4%; грузчик — 3%; ведущий праздников — 3%; кассир — 3%.

Кроме того, некоторые участники опроса заявили о планах заняться декорированием пространств для мероприятий, продолжить трудиться на основной работе, взяться за бухгалтерские услуги, подработать электриками. Часть опрошенных готова на любую доступную в новогодние праздники работу.

На вопрос, сколько вы планируете заработать в период праздничных каникул, 8% респондентов из тех, кто планирует трудиться в Новый год, ответили, что согласны на сумму до 5 000 рублей, 52% рассчитывают получить от 5 000 до 10 000 рублей, 17% — 15 000 рублей, 23% — более 15 000 рублей.

Стоит отметить, что мужчины по сравнению с женщинами настроены более оптимистично по поводу дохода от праздничных подработок. Среди тех, кто рассчитывает получить свыше 15 000 рублей, больше всего респондентов в возрасте от 18 до 24 лет.

Самая популярная подработка с доходом до 5000 рублей — догситтер. Наиболее амбициозные планы по уровню заработка на предстоящих зимних каникулах у тех, кто собирается пойти в такси, доставку или фотографировать на заказ.





Другие новости