Медики АМОКБ, которых из-за ковида отправили в простой, могут устроиться в другие больницы и поликлиники: астраханский минздрав ответил на крик души врачей
07-12-2021
На днях в сети появилась анонимная публикация о том, что медики 11-ти структурных подразделений Александро-Мариинской больницы еле сводят концы с концами. Все из-за вынужденного простоя, который образовался после того, как АМОКБ вновь перепрофилировали под ковидный госпиталь. Напомним, это произошло в конце октября этого года.
"Всем известно, что нашу больницу отдали под ковидный госпиталь, не все работники при этом остались на своих местах, в большинстве там работают наемные работники, а своих медиков отправили на простой с 2/3 оклада. Как можно жить на эти гроши, когда цены растут на все каждый день? Тем более перед Новым годом, у всех кредиты, ЖКХ, свои потребности. Мы хотим работать и приносить пользу, но ра нас отправили домой не по своей вине, так пусть обеспечат зарплатой", - написано в сообщении.
Региональный минздрав не стал тянуть с комментарием и уже сегодня сообщил, что задействованный коечный фонд сокращается. То есть АМОКБ в скором времени вернется к плановой медпомощи, а период простоя завершится. Это стало возможным, благодаря грамотным и самоотверженным действиям врачей и сознательной позиции вакцинирующих астраханцев.
"Потребность в медиках, работающих в «красной зоне» сейчас гораздо ниже, чем в пиковые периоды. В соответствии с Трудовым кодексом РФ и приказом главного врача ГБУЗ АО «АМОКБ» часть среднего медицинского персонала, преимущественно медсестры, переведены временно на 2/3 ставки от оклада. Врачи трудоустроены в другие медицинские учреждения города. Освободившийся медицинский корпус, где ещё совсем недавно находились ковидные отделения, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора временно закрыт на плановую дезинфекцию. Младший медицинский персонал (санитары) продолжают работу по сопровождению дезинфекционных работ.
В данный момент ситуация с медицинскими кадрами находится на контроле у специалистов регионального Минздрава. Сегодня в Министерстве здравоохранения АО было проведено рабочее совещание с главврачами подведомственных организаций и профсоюзом работников здравоохранения РФ. На нем были проработаны все варианты дальнейшего трудоустройства высвободившегося медперсонала в астраханские больницы и поликлиники. Тем более, что такая необходимость есть. В настоящее время актуально более трёхсот вакансий только для среднего медперсонала. Каждому сотруднику предложены альтернативные варианты. Повторимся. Мера временная. И причины объективные. По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел кадров министерства здравоохранения АО по телефону: 54-16-04", - сообщает пресс-служба ведомства.