Что там по замене астраханских гнилых лифтов?
18-11-2021
В четверг, 18 ноября, на заседании комитета по инфраструктурному развитию Думы Астраханской области министр строительства и ЖКХ региона Олег Полумордвинов отчитался перед депутатами о ходе программы ремонта лифтового хозяйства. Вопрос, как известно, болезненный для региона. И судя по представленным цифрам, замена лифтов пока ведется темпами, которые лишь позволяют ситуации не ухудшаться. Впрочем, есть надежда, что удастся ускориться.
Олег Полумордвинов сообщил, что в 2021 году удалось заменить 67 лифтов.
Это на пять лифтов больше, чем удалось отремонтировать в 2020 году, когда региональный фонд капремонта осуществил замену 62 лифтов в 19 многоквартирных домах.
Что касается планов на 2022 год, то сейчас 80 подъемников уже прошли обследование и для их ремонта подготовлена проектно-сметная документация. Именно на ее основании областное правительство подготовило заявку в федеральный Фонд капитального ремонта.
– В совокупности на ремонт лифтового хозяйства планируем направить более 300 млн рублей. Напомню, что средства выделяются в пропорции 50/50. Сейчас заявка проходит рассмотрение в Фонде капремонта. Если она будет одобрена, то областной бюджет готов софиансировать свою часть.
Минфин АО Елена Рязанова подтвердила информацию коллеги: средства заложены.
Достаточно ли этих темпов?
Если говорить о масштабах проблемы, то в Астраханской области лифтами оборудованы 706 МКД. В общей сложности лифтов у нас 2610. И более тысячи из них уже отработали 25-летний нормативный срок эксплуатации – такую информацию в начале года озвучивал региональный минстрой.
Таким образом, даже если закрыть глаза на тот факт, что в перечень устаревших лифтов ежегодно пополняется новыми адресами, даже на ремонт этой тысячи ветих подъемников понадобится не меньше 15 лет. По крайней мере, темпы ремонта по 62-67 лифтов в год примерно такой результат и предполагают.
Необходимо ускорение. И то, что астраханские власти составили проекты на 80 лифтов и сделали крупную заявку – хороший знак.