Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Александро-Мариинскую больницу в Астрахани снова переводят под ковидный госпиталь. Куда идти пациентам с обычными болезнями

06-11-2021

Портал ASTROBL.RU сообщает, что недельный перерыв в работе ряда отраслей позволил частично стабилизировать ситуацию. За это время было увеличено также количество коек "красных госпиталей". Если 29 октября их было 1825, а к 1 ноября - 1900, то сейчас под лечение пациентов с коронавирусом (или с подозрением на оный) зарезервировано уже 2085 мест. А в перспективе - до 2300.

Это сделают снова за счет главной региональной клиники - Александро-Мариинской ОКБ. Плановую и неотложную медпомощь будут оказывать в городских клинических больницах №2 и №3. Туда временно переведут персонал из АМОКБ. 
В ГКБ №2 им. Губиных будут планово лечить пациентов по профилям: терапия, неврология, офтальмология, травматология и ортопедия, долечивание после ковида, гериатрия.  В ГКБ №3 им. Кирова часть коек выделена под пациентов следующих профилей: кардиология, неврология, пульмонология, хирургия, урология, сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, лор.  в АМОКБ остаются: роддом, комбустилогия и гематология. Также достигнута договоренность ЧУЗ Медсанчасть Газпрома по оказанию плановой помощи по ряду направлений: кардиология, реабилитация, хирургия, гинекология, сосудистая хирургия, колопроктология, урология, офтальмология, долечивание после ковида. В медсанчасти РЖД будут оказывать плановую помощь по линии неврологии, урологии, хирургии, реабилитации, долечиванию после ковида.
Напомним, что впервые Александро-Мариинскую больницу закрыли для плановых пациентов в мае 2020 года. В таком режиме крупнейший клинический комплекс региона проработал 11 месяцев (хотя часть отделений все-таки вернулись раньше). Полностью больница вернулась в обычный режим работы лишь 6 апреля 2021 года. И вот, спустя ровно семь месяцев, закрывается вновь. 

Прошлое перепрофилирование самого мощного астраханского медкомплекса сопровождалось серьезными трудностями - как для пациентов, так и для коллектива медиков. Будем надеяться, что второе закрытие, которое происходит уже не в таком экстренном режиме, пройдет менее болезненно (в прямом и переносном смысле).





Другие новости