08-10-2021
Коллекцию советской живописи из 23 работ передали астраханской галерее из министерства культуры РФ. Отметим, последний раз федеральное ведомство проводило масштабную акцию по передаче раритетов в регионы 75 лет назад.
Как отмечает директор "Догадинки" Ирина Перова: когда астраханцам предложили принять в фонд галереи 23 картины по их выбору, это была не только большая радость, но и большая работа. Выбрав художественные полотна, требовалось подтвердить договоренности, подготовить соответствующие документы, а затем организовать транспортировку, оформление и размещение картин в стенах галереи. Этот трудоемкий и дорогостоящий процесс занял два года.
Картины, разных по стилю и жанру, написали художники бывших союзных республик. В коллекцию отобрали натюрморты, пейзажи, портреты, монументальные, идеологически выверенные полотна, рассказывающие о мирном труде.
Картины постсоветского пространства уникальны тем, что представляют собой произведения национальных школ Советского Союза. Ярко прослеживается пласт культуры советского изобразительного искусства, сплав академизма с национальными истоками.
Центральное место в экспозиции занимают монументальные работы азербайджанских и таджикских художников. Декоративное полотно птицы, сидящей на гранатовом дереве, Торгула Нариманбекова передает южный колорит природы и традиций Азербайджана. Произведения Муривата Бекназарова, Владимира Боборыкина, Ашура Хайдарова отражают основные художественные и стилистические особенности изобразительного искусства Советского Таджикистана.
Среди работ выделяются большеформатные произведения, посвященные теме труда Владимира Боборыкина «Литейщики алюминиевого завода» и Эдгара Илтнера «Каракум». В экспозиции представлены портреты, отражающие эпоху того времени: «Портрет старого памирца» Ашура Хайдарова, «Портрет композитора Гаджибекова» Джумшуда Бабаева, «Портрет Ашотика» Корюна Никогосяна и др.
В коллекции астраханской картинной галереи появился и «Натюрморт на фоне сюзане» художницы Фани Каплан. Картины этого мастера находятся в собраниях региональных и зарубежных музеев.
Теперь все эти картины в собрании нашей картинной галереи.
Важно и то, что благодаря сотрудничеству Астраханской картинной галереи с Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ», который активно поддерживает множество культурных проектов региона, в Астрахани состоялась эта выставка. Фонду удалось осуществить упаковку, транспортировку и страхование художественных полотен на всем пути следования – из хранилища в г. Подольске до Астрахани.
К тому же, компания помогает в реставрации уникальных экспонатов, поддерживает астраханских музыкантов – дорогостоящие, профессиональные инструменты теперь есть не только в Астрахани, но и в районных центрах. А Театр оперы и балета благодаря поддержке Фонда смог подарить Астрахани грандиозные постановки под открытым небом.
Фото: Арбуз