В Думе Астраханской области упразднили комитеты и назначили председателей
23-09-2021
В Думе Астраханской области распределили комитеты и назначили председателей. Главное новшество в том, что комитетов в ДАО стало меньше. Вместо семи осталось пять.
Так, упразднен комитет по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. В свою очередь, слили в один два социальных комитета - по здравоохранению и соцразвитию, а также по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму.
Также больше нет комитета по ЖКХ и строительству. А также ушел в историю комитет по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи. Впрочем, оба они просто сменили названия.
Теперь схема комитетов ДАО выглядит следующим образом:
Комитет по бюджету и налогам будет возглавлять экс-министр образования Гутман Виталий Александрович. Он будет совмещать эту работу с постом первого зампредседателя ДАО. Игорь Мартынов отметил, что трудиться Виталию Гутману "все равно придется за одну зарплату, а не за две".
Комитет по законотворческой деятельности достался Андрею Лифанову, выходцу из правоохранительных структур. Судя по всему, этот комитет аккумулирует вопросы, которые ранее проходили по линии госустройства и местного самоуправления.
Комитет по экономике и инвестиционной политике возглавит Любовь Плющенко, которая ранее трудилась в структурах горадминистрации Астрахани.
Объединенным Комитетом по социальной политике будет руководить Инна Ирдеева.
Полномочия бывших коммунального, строительного и промышленного комитетов объединили под одним брендом. Председателем Комитета по инфраструктурному развитию и строительству выбрали экс-депутата ГД РФ Александра Клыканова.
Несколько особняком в структуре ДАО стоит Комиссия по регламенту и этике. Разбираться в хитросплетениях депутатских взаимоотношений доверили - Валентине Антиповой. Спикер особо отметил пикантность такого выбора, так как Антипова в текущий созыв попала по спискам "Справедливой России - За Правду". А как раз большинство претензий к регламенту раздается со стороны эсеров.
Забавно, что такой выбор председателей вызвал недовольство со стороны коммуниста Владислава Коняева. Он напомнил, что КПРФ - вторая по численности фракция в ДАО, но ни одного комитета компартии не досталось. Коняев предложил назначить кумачового председателя на пост председателя бюджетного комитета, чтобы Виталий Гутман не страдал на двух работах за одну зарплату. Но предложение было отклонено.