Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Директору астраханского спорткомплекса "Динамо" предъявлено обвинение

08-12-2020

Ее обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Накануне утром, 7 декабря, во время проведения занятий в бассейне спортивного комплекса «Динамо» дети и взрослые почувствовали недомогание. Сейчас в больницах находятся 21 ребенок и 9 взрослых из числа посетителей и сотрудников бассейна. Им поставлен диагноз «отравление хлором средней тяжести» и оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Установлено, что исполняющая обязанности директора «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» является ответственным лицом за безопасность на объекте. В ее должностные обязанности входит контроль за техническим состоянием здания спортивного комплекса. 

По предварительным данным, работник комплекса перепутал баки. В результате смешения двух жидкостей с разным составом произошла химическая реакция с обильным выделением газообразного вещества, содержащего хлор. Он поднялся с цокольного этажа во все помещения комплекса, в том числе бассейн, где находились дети и взрослые посетители. Летучая газообразная смесь воздействовала на слизистые глаз и органов дыхания, вызвав химические ожоги и отеки.

Стоит отметить, что происшествие имело место в первый рабочий день сотрудника. Мужчину допустили к исполнению служебных обязанностей без проведения инструктажа, который должна была провести обвиняемая. 

Назначено 30 судебно-медицинских экспертиз, по отобранным в ходе осмотра места происшествия образцам проб воды и воздуха назначены химические экспертизы.

Решается вопрос об избрании директору меры пресечения. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба регионального следкома. 




Другие новости