27-11-2020
Об этом рассказал министр социального развития Астраханской области Олег Петелин в ходе пресс-конференции.
Льготникам, которые уже начали получать положенные им выплаты, не нужно беспокоиться по поводу продления срока действия документов. По распоряжению губернатора Астраханской области меры социальной поддержки автоматически продлены до 1 апреля 2021 года, отметил Петелин.
Он рассказал о новых приемах работы в период пандемии коронавируса. «С началом действия ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции мы перешли на дистанционное обслуживание граждан, чтобы обезопасить обращающихся к нам астраханцев, - сообщил министр. – Чтобы не создавать очередей, в каждом отделе социальной защиты во всех районах и областном центре мы поставили специальные ящики. В них получатели выплат могут опускать необходимые документы с заявлениями на предоставление мер соцподдержки. Сейчас даже не нужно заверять их у нотариуса. А принести документы может как сам заявитель, так и его родственник, сосед или социальный работник».
Олег Петелин отметил, что астраханцы высоко оценили новую форму работы, и теперь в министерстве думают над тем, чтобы оставить её и после
Министр также напомнил, что с 1 января 2020 года начали действовать поправки, внесенные в Социальный кодекс Астраханской области по инициативе главы региона. Общая сумма индексации региональных мер соцподдержки в текущем году составила более 1 млрд рублей.