Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханскому чиновнику по собаке: депутат нашел решение проблемы безнадзорных животных

23-11-2020

Инициатор предложения уже начал с себя.

Руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков нашел способ борьбы с проблемой бесхозных животных. Он предложил устроить флешмоб и попросить каждого депутата и чиновника Астраханской области стать хозяином хотя бы одного бездомного четвероногого.

Сам политик уже последовал своему совету и приютил кошку, у которой было сломано бедро. 

"Уверен, что таким примером, мы продемонстрируем жителям Астраханской области, что чиновники тоже люди и готовы бороться с проблемами региона различными способами. Ведь тема животных без владельцев лидирует в новостях и публикациях в социальных сетях наравне с проблемами в астраханской медицине и обеспечением льготными лекарствами.

А мое предложение закрепить законодательно функции отлова и содержания за правительством Астраханской области, а не муниципальными властями, как это происходит сегодня, почему-то не нашло поддержки у астраханских чиновников. Но ведь, учитывая масштабы, не побоюсь этого слова «бедствия», муниципалитеты явно не справляются".




По словам Тимофея Щербакова, раз уж законодательно исправить ситуацию не удается, значит, нужно начинать с себя.

"У населения также должна сформироваться ответственность за животное, которое приручили. Не выбрасывать животных на улицу и не подкидывать в соседнее, к примеру, село.

Власти должны организовать все условия для этого. Построить приюты в каждом районе, куда можно передать животное, которое по различным причинам владелец не может содержать. А приют может подобрать такому питомцу нового хозяина, стерилизовать и если необходимо, вылечить животное. Можно также ввести добровольные пожертвования и пускать деньги на такую деятельность. Если граждане будут уверены, что деньги не разворуют, мне кажется многие откликнутся. С чего-то начинать уже нужно...Так не должно продолжаться", - написал на своей странице депутат облдумы. 




Другие новости