Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Коэффициент COVID-19 в Астрахани растет, смертность ускоряется

15-11-2020

По оперативным данным, в Астраханской области на 15 ноября зарегистрировано 3145 активных пациентов с COVID-19. Выздоровление продолжает замедляться, а темпы регистрации смертей ускоряются. 

Не выздоравливают
По данным регионального минздрава на данный момент в регионе зарегистрировано 11 658 подтвержденных случаев заражений ковидом. Из них:
209 человек умерли (+3 к вчерашнему показателю) 8304 человек выздоровели. Итого остается 3145 активных случаев заражения. Стоит напомнить, что два месяца назад - 17 сентября - мы наблюдали обратную ситуацию, когда число выздоровевших практически сравнялось с числом зараженных (оставалось 49 активных случаев). Вся статистика из трех тысяч сформировалась за счет отставания: выздоравливает меньше, чем регистрируется новых больных.

Умирают
Число умерших на данный момент преодолело отметку в 200 случаев. Отчеты о новых смертях поступают стабильно с отставанием в два месяца (говорят, столько времени нужно, чтобы провести анализ тканей и достоверно подтвердить смерть от ковида). При этом динамика ускоряется: 
Рубеж в 50 смертей Астраханская область преодолела 5 августа - спустя 4 месяца с официального начала пандемии (если откинуть задержку на гистологическую экспертизу, читай за два месяца); Рубеж в 100 смертей был преодолен 24 сентября - то есть, +50 жертв за полтора месяца; Рубеж в 150 смертей астраханская статистика преодолела 22 октября - за 28 дней; Рубеж в 200 смертей был зафиксирован 13 ноября - на новые полсотни смертей понадобилось уже 22 дня. Динамика видна невооруженным взглядом: каждые 50 смертей мы достигаем на четверть быстрее, чем предыдущие: два месяца - полтора - месяц - три недели... Таким образом, логично ожидать, что отметку в 250 умерших астраханская статистика пробьет до конца этого месяца. 

В госпиталях
В инфекционных госпиталях для больных с COVID-19 находится 1 021 человек:
ГБУЗ АО «ОИКБ» – 188 ГБУЗ АО «АМОКБ» – 566 ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» – 66 ГБУЗ АО «Наримановская РБ» – 77 ГБУЗ АО «ГКБ №3» – 68 ГБУЗ АО «ОДКБ» – 17 ГБУЗ АО «Красноярская РБ» – 39 Коэффициент
Число заражений продолжает прирастать. Коэффициент распространения инфекции – 1,03. Напомним, это означает, что заражений за последние четыре дня на 3% больше, чем за четыре дня до этого. 




Другие новости