Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Почему отопительный сезон не начался 15 октября?

17-10-2020

Миновало 15 октября, отопление не дали. Астраханцы начали бухтеть: мол, где тепло, дети, старики мерзнут, болеют, приходится включать обогреватель и т.д. А кто вообще сказал, что отопительный сезон начинается 15 октября?

Говорят, эта дата действительно когда-то была закреплена за началом отопительного сезона. Но так давно, что помнят об этом только старожилы. Тем не менее, многие по-прежнему ждут, что тепло в батареи пойдет именно в этот день. Хотя дата подачи тепла давно уже регулируется пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. И за последние 10 лет в Астрахани отопительный сезон НИ РАЗУ НЕ СТАРТОВАЛ 15 ОКТЯБРЯ.

Согласно постановлению, отопительный сезон начинается после того, как среднесуточная температура на протяжении 5 дней не превышает 8 градусов тепла (именно среднесуточная: то есть средняя между дневной и ночной). Точнее, не позднее этого дня. Муниципалитет вправе дать старт отоплению и раньше. Однако есть ли смысл это делать, когда на улице теплынь и граждане открывают форточки?

Даты начала отопительного сезона в Астрахани:

2010 г. – 19 октября

2011 г. – 26октября

2012 г. – 25 октября

2013 г. – 9 октября

2014 г. – 22 октября

2015 г. – 14 октября

2016 г. – 17 октября

2017 г. – 20 октября

2018 г. – 25 октября

2019 г. – 28 октября

Как видим, за десятилетие – ни одного совпадения с 15 октября. Раньше этой даты сезон тепла стартовал дважды. Самым ранним стал старт отопительного сезона в 2013 году – 9 октября. Согласно архиву фактической погоды, в тот день в Астрахани дневная температура составила 13 градусов, ночная – плюс 7. Сегодня в Астрахани – плюс 22-23 градуса.






Другие новости