Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Накроет ли Астрахань вторая волна коронавируса

19-08-2020

Напрашивается справедливый вопрос, а завершилась ли первая...

Накануне, 18 августа, на брифинге с журналистами глава регионального Роспотребнадзора Людмила Носкова недвусмысленно намекнула, что расслабляться не стоит - эпопея с коронавирусом не подошла к концу. Об этом свидетельствует ответ главного санитарного врача региона на вопрос журналиста, ожидается ли в Астрахани вторая волна коронавируса.

"Она не исключается", - коротко резюмировала Людмила Носкова.

При этом о возможных сроках появления ковидного "рецидива" говорить пока рано. Но спровоцировать появление второй волны, по словам специалиста, может сезонная вспышка ОРВИ уже через месяц.

"У нас в конце сентября будет повышенная заболеваемость ОРВИ. И это нормально. То есть адаптируются новые коллективы. Поэтому речь пойдет и о коронавирусных инфекциях. Это возможно", - говорит Людмила Носкова.

Факторы появления второй волны коронавируса банальны, сообщила глава ведомства. Это и скученность, и отсутствие проветривания, т.е. там, где накапливается инфекционная аэрозоль, риск инфицирования возрастает. Так что не расслабляемся, друзья. 

Но и слухам о 20-м сентября, которые буквально накрыли Астрахань (мол, "моим соседям, чьи знакомые знакомых работают в администрации выдали предписание Роспотребнадзора, что нас всех закроют, пропуска введут и мы все умрем), верить тоже не стОит. Откуда вообще берутся эти даты, остается загадкой.

Поэтому все, что нам остается сейчас, - это не гадать, а беречь себя и свое здоровье. 





Другие новости