Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Осужденные экстремисты хотели, чтобы в Астрахани остались только русские

07-08-2020

Двое астраханцев и житель Краснодарского края признаны виновными в ч.ч. 1, 2 ст. 282.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 3 ст.223.1, ч. 2 ст. 280 УК РФ (организация экстремистского сообщества, вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное 
изготовление оружия).

Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.  Установлено, что трое молодых людей, разделяя экстремистские идеи, создали в Астрахани ОПГ. Ее участники придерживались радикальных националистических взглядов и руководствовались мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды. Преступники подыскивали и вовлекали в группу других участников в Астраханской области. Конечной целью парней была "зачистка". Они готовились к "последнему бою" и хотели, чтобы в Астрахани и области остались только русские. 

В организованной группе существовала строгая дисциплина, изучались правила владения холодным оружием, проводились тактические тренировки с использованием военной экипировки и макетов стрелкового оружия. Для конспирации экстремисты использовали при общении различные шифры.

В ходе обысков у них дома следователи и сотрудники регионального УФСБ обнаружили взрывчатки, коктейли "Молотова", литературу с формулами для создания компонентов взрывчатых веществ, патроны, военную экипировку, ножи, фашистскую атрибутику, противогазы и пневмат для проведения военно-тактических тренировок.


Трусовский суд приговорил 18-летнего жителя Краснодарского края к 5,5 годам лишения свободы. 18-ти и 19-летних астраханцев – к 5 годам и штрафу в размере 15 тысяч рублей каждому. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, ребята два года не смогут заниматься администрированием сайтов в интернете.




Другие новости