Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Нужен ли астраханцам контроль за качеством воздуха?

05-08-2020

Вопрос, с одной стороны, риторический, а ответ однозначный. Однако все всегда упирается в финансы. А они у нас, как известно, поют романсы.

О том, насколько сильно Астрахань нуждается в приборах, которые будут фиксировать источники и очаги возникновения удушливого амбрэ, говорить и не приходится. О целесообразности и рентабельности их появления на территории нашего города и региона поговорили накануне, 4 августа, заместитель директора компании «РЕАЛ», представитель платформы для построения сетей мониторинга качества воздуха в режиме реального времени CityAir Юлия Ахмадуллина и общественность. 
В чем суть? Помните удар по легким в сентябре, ноябре и декабре прошлого года? Тогда астраханцы массово жаловались на запах гари, который плавно сменился запахом сероводорода. Если с поджигателями камышей, сорной растительности и мусора общались, штрафовали (ну, если могли поймать), то найти причину аммиачной вони было не так уж и просто. Но надзорным органам все же удалось – ООО «Газпром добыча Астрахань» оштрафовали на 80 тысяч рублей за утечку на скважине. Если говорить казенным языком, источником выброса стало нарушение герметичности сварного стыка приварки фитинга клапана.

Казалось бы, на этом громкая история закончилась. Однако местным жителям периодически все равно пахнет. Просто выявить вовремя очередные выбросы специалистам зачастую не удается: пока они выезжают на места жалоб, запахи улетучиваются.

Выход из ситуации подсказали в компании CityAir. Ее представители предлагают готовую и работающую уже в нескольких городах страны систему измерения качества воздуха. Это приборы, которые можно установить на столбах с камерами («РЕАЛ» или «Безопасный город»), фиксирующими обстановку на дорогах, во дворах домов и т.д., и мониторить концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере.
Как это будет работать? Представленное оборудование решает следующие задачи:
расширение территории, покрытой сетью мониторинга определение тенденций и масштабов загрязнения воздуха в режиме реального времени повышение эффективности выездных проверок с использованием мобильной лаборатории определение наиболее вероятного расположения источников примесей при эпизодах загрязнения атмосферы валидация прогнозов качества воздуха. Сам прибор выглядит так

Датчики будут измерять взвешенные вещества (тонкодисперсные частицы) PM2.5 и PM10. Они представляют собой смесь твердых и жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии, диаметром менее 2,5 мкм и 10 мкм. 

Также система позволяет отследить превышение ПДК углекислого газа, азота, серы и сероводорода. Просмотреть эти данные сможет каждый на сайте CityAir, где каждую минуту обновляются показатели состояния атмосферы. 

За чей счет банкет? Идея независимой экспертизы заманчива, а для астраханцев очень актуальна. По сути, этот проект - подспорье для специалистов МЧС, Росгидромета, Природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и т.д. Ведь данные, появляющиеся на сайте, прямиком попадают в руки надзорным ведомствам, которые впоследствии устанавливают причины загрязнения и виновных.

Вот только по чьему кошельку такая услуга должна ударить, вопрос хороший. Фирма, предлагающая сертифицированные приборы измерения качества воздуха, работает в основном с органами власти: областная администрация, муниципалитет. Причина проста: чиновникам не придется приобретать лицензию на публикацию данных в открытом доступе. Частному лицу сделать это будет намного сложнее. Да и к тому же, стоимость одного такого поста - около 1 миллиона рублей в год, аренда - 500 тысяч в год. Для сравнения, Росгидромет тратит на свои посты - 15 миллионов.

"Мы заинтересованы в том, чтобы необходимость в нашем оборудовании понимала не только общественность, но и власть. Нужно, чтобы именно госуправленцы были инициаторами таких проектов и делали данные доступными для общества. В других регионах мы так и реализуем проект. Например, в Сахалинской области в этом году уже установлены 34 поста мониторинга за состоянием атмосферного воздуха", - сообщила "ПУНКТ-А" представитель компании City Air.

Понятно, что одного такого прибора/поста Астрахани явно не хватит для более точного показания качества воздуха. Есть ли шансы, что региональный бюджет осилит расходы на приобретение и содержание такой системы? Выступить меценатами могут, конечно, и крупные предприятия, но только если они будут в этом заинтересованы. 

Чисто теоретически, сложиться на покупку этих комплексов может любой желающий. Но повторимся: одного прибора не хватит, а приобретение нескольких таких ударит по карману. Не уверены, что земляки к этому готовы. 

Впрочем, надежда всегда умирает последней. По крайней мере, на астраханском уровне о системе будущего уже заговорили. Остается надеяться, что финансирование на благое дело найдется...ну или, что уже через месяц город снова не накроет смрад.




Другие новости