04-08-2020
Кафедральный собор Равноапостольного князя Владимира вошёл в дополнительный список объектов культурного наследия Русской Православной Церкви на финансирование в 2020 году в счёт экономии средств федерального бюджета.
Всего на проведение первого этапа реставрации собора запланировано 55 млн рублей. Часть из них – 16,5 млн руб. поступит осенью этого года, остальные – в следующем году, сообщает пресс-служба губернатора. В первую очередь планируется провести укрепительные работы.
По словам настоятеля собора отца Александра, о выделении средств на проведение первоочередных реставрационных работ ходатайствовал глава региона Игорь Бабушкин.
Собор Святого Владимира был построен в 1895 – 1902 г.г. и ему досталась непростая судьба. В 1936 году он был захвачен обновленцами, а в 1939 закрыт советскими властями и долгое время использовался как склад. В 1967 году собор был переоборудован под автовокзал.
В 1998 году губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин постановить специальную комиссию по воссозданию храма Святого Равноапостольного князя Владимира. В июле 1999 года храм вернули Русской православной церкви, а в июле 2001 года были освящены новые колокола.