Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханец, хладнокровно переехавший лежавшую на дороге собаку, признан невиновным

13-07-2020

Правоохранители не усмотрели в его действиях состава преступления.

Эта история произошла в апреле. Видеокамера в гаражном кооперативе по улице 2-я Гаражная зафиксировала, как водитель автомобиля «Форд Фокус» хладнокровно переезжает лежавшую на дороге собаку. После чего спокойно едет дальше, а собака остается на месте и начинает крутиться и скулить от боли.

Ролик, выложенный в соцсети, набрал массу гневных комментариев. По видео можно судить, что собака не находилась в слепой зоне и водитель мог ее спокойно видеть. Именно это и вызвало шквал возмущения и обвинений водителя в жестокости.

Однако в УМВД, куда с просьбой провести проверку обратился депутат Думы Астраханской области от ЛДПР Петр Кириллов, в действиях водителя не нашли состава преступления по ст. 245 УК (жестокое обращение с животным). Опросившим его полицейским водитель рассказал, что, двигаясь по улице 2-я Гаражная, смотрел по сторонам в поисках нужной нумерации гаражей. В момент наезда на собаку почувствовал небольшой толчок, как будто на что-то наехал, но не придал этому значения и поехал дальше. А значит, констатируется в ответе от ОП №1 УМВД России по г. Астрахани, отсутствует факт жестокого обращения с животным, повлекший его смерть или увечье, из хулиганских, корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних.


Заявителю предложено обратиться в суд в гражданском порядке.

Что касается собаки, она после наезда осталась жива, но ее пришлось возить к ветеринару. Как себя чувствует животное сейчас и где находится, неизвестно.





Другие новости