Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Дорожный министр Константин Берлёв покидает астраханское правительство?

13-07-2020

Вот уже несколько дней по астраханскому сегменту телеграма курсируют слухи о том, что состав регионального правительства может покинуть министр транспорта и дорожной инфраструктуры Константин Берлёв. И похоже, есть на то основания.

Итак, сразу к сути. Официально отставка Константина Владимировича не подтверждена. В управлении пресс-службы администрации губернатора корреспонденту «ПУНКТ-А» посоветовали следить за официальными новостями. В свою очередь источник в правительстве информацию об уходе министра подтвердил, хотя и не пояснил причин такого решения.

Ну что же, попытаемся догадаться сами.  

Константин Берлёв, прибывший в регион в конце минувшего года и назначенный министром в середине января, не стал чересчур медийной фигурой. Его назначение не комментировал Хинштейн. Да и сам он, будучи выходцем из бизнеса, не имеет широкого шлейфа из компрометирующих статей в интернете… Поэтому приход «варяга» прошел спокойно.


Константин Берлев прибыл к нам из Ростовской области. За его спиной – руководство ООО «СевКавИнстройПроект», компании, которая проектировала крупные дорожные проекты в Ростовской области, включая участки федеральных автодорог М-10 «Россия», М-4 «Дон», М-6 «Каспий», дорожной инфраструктуры Сочи. Так что назначение логичное, специалист опытный. 

Под Константина Берлева было учреждено новое министерство транспорта и дорожной инфраструктуры. Дело в том, что при предыдущем составе правительства эти два компонента были распределены по разным министерствам. Строительством дорог, мостов и т. д. занимался минстрой, а транспортом – минпром. Игорь Бабушкин рассудил, что все транспортные дела должны находиться под единым управленческим началом. И это логично: одна из задач, которые поставил президент Владимир Путин перед новым астраханским губернатором – развивать транспортный коридор «Север-Юг» вместе с федеральным проектом портово-логистической ОЭЗ в Оля.

Правда, дальше как-то не задалось. О деятельности нового министерства за полгода работы не было практически никакой информации. На портале Astrobl.ru до сих пор нет отдельного домена министерства. В перечне органов исполнительной власти все еще значится старая структура министерств, агентств и служб, где транспорт числится под минпромом:


Где это министерство размещается – так же не известно. Кто в нем работает – тоже. Нет и телефона приемной министра, чтобы можно было ему позвонить. Даже на персональной странице у министра не удосужились разместить биографию: 


В целом же за полгода работы фамилия нового министра мелькала в релизах Astrobl.ru ПЯТЬ РАЗ: 
в связи с назначением 16 января дважды в связи с совещанием по ремонту Милицейского моста в феврале и марте один раз в марте по поводу обучающего семинара для участников нацпроекта «БКАД» и в последний раз – в апреле – в релизе «Астраханьавтодора» опять же про «БКАД».
С апреля известий о деятельности министра Берлёва и его министерства не было. На этом фоне логично предположить, что работа у ростовского специалиста в Астрахани не задалась. Уж по каким причинам, не известно – либо он оказался стеснен бюрократическими рогатками, либо юридическими рамками. А возможно Константину Владимировичу не дали необходимых инструментов для работы, либо он сам не проникся энтузиазмом.

В общем, итог грустный. Ждем официального объявления об отставке либо опровержения. 

Кстати, подписывайтесь на наш тг-канал "НАСТОЯЩИЙ ПУНКТ-А". Мы там публикуем самое интересное. Ссылка: t.me/real_punkta




Другие новости