Астраханец нарисовал документы для сомов, жерехов и камчатского краба
01-06-2020
В Астрахани продолжается расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который подозревается в приобретении и сбыте 36 тонн рыбной продукции без маркировки.
По версии следствия, в марте 2020 года мужчина приобрел 36 тонн немаркированной рыбной продукции – свежемороженого сома и жереха - после чего изготовил маркировки с реквизитами фирмы, за которой эти рыбки не числятся. Об этом сообщают в пресс-службе регионального следкома.
Далее подозреваемый изготовил несоответствующие действительности ветеринарные справки на указанную продукцию, а затем через подставные фирмы продал ее индивидуальному предпринимателю за 3,7 миллиона рублей.
В рамках расследования уголовного дела сотрудниками региональных УФСБ, МВД и Росгвардии проведено 20 обысков, в ходе которых изъяты ветеринарные сопроводительные документы, свыше 12 тонн мороженной и более 10 тонн вяленой рыбы частиковых пород, более 100 килограмм осетра, камчатский краб, а также икра осетра и лосося.
Устанавливаются подельники астраханца, причастные к преступлению.
Решается вопрос о назначении ряда экспертиз для установления происхождения указанной рыбы: добыта ли она браконьерским путем либо выращена в искусственной среде.
"В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.