Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Не дельный обзор. Я в курьеры бы пошел. Пусть меня научат!

25-04-2020

На неделе, ближе к ее середине, у некоторых соотечественников забрезжила надежда маленько разбогатеть. Нефть стали отдавать с доплатой, чуть ли не в 40 долларов за бочку. Теоретически вероятно было бы отыскать на дачах старые душевые баки и емкости для воды. Залить туда несколько баррелей (159 литров – один баррель). Заработать пару сотен бакинских, а заодно и техаским нефтяникам помочь. Потом разобрались. Не получится. А значит, главной новостью недели продолжает оставаться коронавирус, пропади он пропадом.

На этой почве ухудшились отношения власти и населения. Населению власть стала казаться эдаким скупым рыцарем, сидящим на переполненной кубышке. А власти население представлялось в образе Бендера и Воробьянинова, танцующих лезгинку с криками: «Дэнги давай!». Оба субъекта друг другом недовольны.

Заработать на нефти не удалось, а деньги теперь нужны многим. Апокалиптическое время внесло коррективы в профессиональную ориентацию. На селе нужны сельхозработники. И они имеются в наличии. Пишут, что на юг готовы устремиться многие из миллионов гастарбайтеров, застрявших в Москве. Стесняюсь спросить – по приезду они будут у нас проходить двухнедельный карантин? За чей счет? В каких-таких благоустроенных обсерваторах?

А в областном центре вырос спрос на курьеров. 


Самоизолированным гражданам требуется доставка продуктов питания и чего-нибудь еше. По данным HeadHunter, в Астраханской области потребность в курьерах весной выросла на 70 процентов. Имеющий ноги да услышит. И, возможно, карьеру сделает. А вот на официантов у нас в регионе спрос упал. Аж на 35 процентов. Вроде и профиль у этих специальностей схожий, однако, поди ж ты, какая разница!


Продолжается спрос на героев нашего времени – медиков. От квалифицированных врачей до медсестер и уборщиков в больницах. Но тут все гораздо сложнее, тут одних ног мало.

Вообще, самое неоднозначно трактуемое астраханское событие текущей недели – превращение Александро-Мариинской больницы, извините, в «холерный барак». Рубрика у нас не дельная, то есть не вполне серьезная, поэтому автор имеет право на некую личностно-субъективную оценку. Использовать высокотехнологичную лечебницу с профильными отделениями в качестве изолятора – это то же самое, что микроскопом гвозди забивать. И об этом судачат, как в народе, так и в медицинском сообществе. И сравнение с другими регионами, где также совершены похожие ошибки – не утешают. Как говорил когда-то один уважаемый, хоть и литературный врач: «Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!».

В результате этого «соломонова» решения уже пострадали сотни астраханцев, ждущих планового лечения. Ведь многие виды помощи, которые оказывала «Александровская», другие больницы оказать не в состоянии. Хотелось бы спросить у принимающих решения людей. А если процесс будет развиваться похожим образом? Если и в других местных больницах кто-то заразится КОВИД-19? Закрывать все лечебницы? Возить плановых и срочных больных в Волгоград?

Кстати, в Волгограде на неделе открылись парикмахерские. И даже салоны красоты. У нас пока (материал подготовлен в пятницу, 24 апреля) такого попустительства не заметно. А ездить постригаться за 500 километров ныне накладно.


Теперь вообще многое становится накладно, даже если вам повезло, и вы переквалифицировались в курьеры. Люди экономят даже на продуктах. Вчерашнего завсегдатая «Михайловского» сегодня можно встретить в «Магните», а некоторые МШД, то есть, магазины шаговой доступности, восстанавливают практику 90-х – отпускают харчи знакомым и соседям «под запись». А вот когда те отдадут деньги – вопрос. Поэтому многих оглоушила новость недели о том, что ряд российских ассоциаций - производителей продуктов питания обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о дополнительной поддержке. Среди необходимых мер был назван (!) запрет скидок на продукты питания в российских торговых сетях. Короче говоря, долой скидки и дисконты! К черту конкуренцию! Поможем крупному бизнесу сохранить доходы! Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!

Как вы думаете, Мишустин поддержит?

Тут еще, как на грех, на неделе вылез исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли. И предрек миру голод библейского масштаба. Об этом он заявил на виртуальном заседании Совета Безопасности.

Что-то вечер совсем перестаёт быть томным.

Но нет худа без добра. Есть и хорошие новости на последней апрельской неделе. Ожидаемая продолжительность жизни россиян составила 73,4 года, достигнув исторического максимума! Об этом сообщили в Минздраве. В ведомстве отметили, что этот результат, главным образом, связан со снижением смертности среди трудоспособного населения: на 3,5 процента у мужчин и на 2,1 процента у женщин. Рекорд! Знай наших!

Правда… страшно предположить, какие из этого могут последовать выводы. Не поднимут ли в очередной раз возраст выхода на пенсию?


А еще на днях в Росстате сообщили, что в России насчитывается 22,6 тыс. человек, которые преодолели 100-летний рубеж. Больше всего долгожителей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Астраханской областях, а также в Краснодарском крае. Так что, мы астраханцы – молодцы! И это при том, что Астрахань на неделе опять (уже традиционно!) вошла в число городов с самым низким качеством жизни!

Когда-то известный афорист Виктор Черномырдин говорил: «Жить будем плохо. Но недолго». Похоже, в нынешних условиях, мы можем эту поговорку трансформировать под себя: «Жить будем долго. Но…плохо».





Другие новости