Андрей Малахов снимет продолжение громкой истории с Александром Шишловым, добившегося пересмотра своего дела
12-03-2020
Накануне все астраханское медицинское сообщество праздновало победу - Александра Шишлова выпустили на свободу.
Этот день,11.03.20, российские медики, активисты и все неравнодушные могут отметить в календаре красным цветом. Долгие попытки доказать невиновность астраханского врача увенчались успехом. Накануне четвертый кассационный суд Краснодара отменил приговор психиатру Александру Шишлову и отправил его дело на повторное рассмотрение.
Громкая ретроспектива
Напомним, из-за чего летом прошлого года в медицинском сообществе поднялся скандальный шум. Кировский районный суд признал врача виновным в халатности (ст.293 УК РФ), после того, как его бывший пациент напал с ножом на родственницу и ее 1,5-годовалую дочь. Ребенок погиб, а Шишлову назначили 2,5 года лишения свободы в колонии-поселения.
Он, по версии следствия, знал об отсутствии положительной динамики у пациента, но все же доложил комиссии об улучшениях и предложил перевести больного на амбулаторное лечение. Александр Шишлов "роковое" решение считает аргументированным - перевод на амбулаторное лечение подтверждено объективными критериями, отраженными в акте освидетельствования и раскрывающими ремиссию пациента. А решение он принимал не единолично, оно было коллегиальным. В составе комиссии, которая согласилась отпустить больного на волю, находились трое человек. Но претензий нет даже к председателю комиссии, за которым и осталось последнее слово. Нарекания отсутствуют и в адрес врача, у которого на амбулаторном лечении находился пациент после выписки.
По мнению медиков, вопросы у правоохранительных органов должны были возникнуть и к родственникам больного. Ведь, как стало известно, вскоре после выписки пациент перестал принимать лекарства и злоупотреблял чифирем, о чём родственники никого не проинформировали.
Дело местного психиатра вызвало огромный резонанс во врачебном сообществе. В его поддержку выступили медики в нескольких городах страны. Открытые письма были направлены и в адрес президента. Несмотря на вынесенный Кировским судом приговор, в течение 10 дней в Астраханский облсуд была подана апелляционная жалоба, но в храме правосудия вердикт оставили без изменения. Отбывать наказание врач отправился в Республику Калмыкия.
Один за всех и все за одного!
Рассмотреть кассацию в Краснодаре изначально должны были еще 19 февраля, но заседание так и не состоялось. Его перенесли в связи с тем, что Александр Шишлов не смог выйти на прямую связь с залом суда. А накануне помешать правосудию никто и ничто не смогло - четвертый кассационный суд признал, что при вынесении решений первой и апелляционной инстанций не были учтены важные обстоятельства дела. Об этом сообщил адвокат Шишлова Лев Иванов.
Корреспонденту "ПУНКТ-А" координатор профсоюза "Действие" Ксения Литвинова призналась, что не сдержала слез радости после отмены начального вердикта. Стоит отметить, что астраханка вместе с напарником - врачом-венерологом Сергеем Бесчастновым - до последнего стояла на своем, не позволяя растоптать честь Александра Шишлова.
"Нам говорили, что у нас ничего не выйдет. Мол, краснодарский суд будет солидарен с местной Фемидой. От нас отвернулись почти все, потому что подумали, что бороться бесполезно. Но теперь я понимаю, что дорогу осилит идущий. Да, мы хотим полной отмены приговора, восстановления имени Саши и теперь я уверена, что это возможно", - рассказала Ксения Литвинова.
Кстати, сам Александр Шишлов приостанавливать врачебную деятельность не собирается. Он планирует и дальше работать по профессии, считая это своим призванием и долгом, сообщает координатор профсоюза "Действие".
Привет, Андрей
Сразу же после оглашения приговора Кировским райсудом скандалом вокруг астраханского врача-психиатра заинтересовался экс-ведущий "Пусть говорят", а ныне - ведущий программы "Прямой эфир" Андрей Малахов. Эфир на РОССИИ 1 вышел 16 октября прошлого года, но прошел он не без меньших склок.
Собственно, нить обсуждения крутилась вокруг вопроса: почему в комиссии, подписавшей заключение, что больного можно перевести на амбулаторное лечение, было три человека, а осужден только один – лечащий врач? Причем по должности он самый младший из троих...
Эфир традиционно завершился криками и добрым словом Александра, который поблагодарил всех неравнодушных за поддержку и помощь.
Уже сейчас известно, что дирекция телеканала РОССИЯ 1 планирует отснять продолжение истории астраханского врача. Возможно, речь зайдет и о том, почему краснодарская "Фемида" отменила решение астраханских судей и понесет ли кто-нибудь наказание за полгода бессонницы и мучений Шишлова.
Сейчас Александр Шишлов находится под подпиской о невыезде и в скором времени планирует выйти на связь с журналистами.