Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

В Астрахани загорелась главная елка

23-12-2019

Дан официальный старт предстоящим новогодним праздникам.

Девять дней, включая день сегодняшний, осталось пережить до начала главного события года. Не ошибемся, если скажем, что праздник ждут все: от мала до велика. Кому-то не терпится загадать желание под бой курантов, кто-то надеется на подарок от Деда Мороза. Есть и те, кто каникулы выжидает исключительно ради сна и ничегонеделания.

Ну а пока в городе не чувствуется даже намека на снег, власти попытались хоть как-то создать новогоднее настроение. В минувшее воскресенье главная хвойная красавица Астрахани зажглась огоньками. 


Вчера астраханцы и гости города стали участниками торжественного открытия главной городской елки.  Традиционно праздничное мероприятие проходило на площади Ленина. Городские власти организовали для зрителей насыщенную развлекательную программу.









С наступающими праздниками на мероприятии горожан поздравили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, глава города Алена Губанова и руководитель администрации Астрахани Радик Харисов.


Концерт сопровождался театрализованным представлением, героями которого стали Дед Мороз и Снегурочка. С вокальными и танцевальными номерами выступили лучшие творческие коллективы Астрахани. Кроме того для горожан подготовили несколько тематических фотозон: известные мультперсонажи Маша и Медведь, снеговик, арка из еловых веток. Их установили специалисты муниципального предприятия «Зеленый город».


В этот же день для гостей и жителей города у центральной елки начала работу рождественская ярмарка. В ярких стилизованных домиках в период каникул астраханцы смогут приобрести новогодние товары, угощения и горячие напитки.


В завершение концертной программы на главной елке Астрахани торжественно зажгли огни, открыв сезон новогодних гуляний. Праздничные мероприятия пройдут на различных городских площадках.

Кстати, главная городская елка была приобретена в 2009 году управлением торговли и поддержки предпринимательства мэрии. С 2013 года хвойная красавица радовала горожан и гостей города на территории парка МБУК «АДК «Аркадия», в то время как центральной городской елкой выставлялась Кировская.


В 2018 году по инициативе управления культуры администрации муниципального образования «Город Астрахань» елка, расположенная на территории парка МБУК «АДК «Аркадия», вновь стала центральной, и была установлена на соборной площади Астраханского кремля. А в 2019 году – на площади им. Ленина.

Высота зеленой красавицы в этом году составляет 17,5 метров. Елка украшена елочными шарами и игрушками ручной работы, изготовленными учреждениями культуры Астрахани, а также Кировской администрацией.


Фото: М.Коротченко





Другие новости