Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Игорь Бабушкин восхищает федеральных экспертов. Обзор рейтингов

21-10-2019

Победа Игоря Бабушкина на выборах губернатора Астраханской области упрочила позиции региона в федеральных ранжирах. 
Все флаги в гости были к нам Анализируя сентябрьские события в регионах, где избирались главы субъектов, Фонд «Петербургская политика» высчитал, куда в рамках предвыборной кампании приехало больше всего федеральных чиновников. Оказалось, что Астраханская область в этом плане уступает только Забайкалью, да и то с пометкой, что в табличке не учитывался период наместничества Сергея Морозова. Возьми эксперты ещё и "морозовские" дни, регион стал бы безоговорочным лидером.    



Между тем, ФПП отмечает, что и сам Игорь Бабушкин не лыком шит не надеется исключительно на федеральную повестку. По мнению экспертов, астраханский губернатор относится к тем руководителям, кто и после выборов стремится «сохранять напор предвыборной динамики, сохранять инициативу при формировании повестки». В качестве примера приводится факт увольнения Бабушкиным девяти министров регионального правительства. Интересно, что скажут эксперты в октябрьском ранжире после пробуксовки с формированием нового кабмина?

Так или иначе аналитики Фонда, похоже, работой Бабушкина довольны, поскольку Астраханской области они накинули ещё 0,3 балла - невиданная, по меркам ФПП, щедрость. Сейчас у нас 4,2 балла, и мы пока ещё находимся в последней, то есть пятой, группе аутсайдеров, но уже гораздо ближе к выходу из неё, чем летом. Нам не хватает лишь 0,8 до группы регионов с пониженной устойчивостью*. И это - не смотря на несколько скандалов в регионе. 

___________ * Напомним, что в «команду» субъектов с максимальной устойчивостью попадают те, кто набрал свыше 8 баллов. Далее идёт группа с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Регионы со средней устойчивостью набирают от 6,0 до 6,9 баллов. Это самые настоящие середнячки. Следом плетутся субъекты с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов). Аутсайдеры рейтинга расположились в группе со слабой устойчивостью (те, кто получил меньше 5,0 баллов) - тут как раз мы.

Честно говоря, оценивая таблицу позитивных и негативных событий региона, мы не совсем поняли, за что нас так одарили эксперты. По сравнению с другими месяцами, в «плюсы» записаны весьма тривиальные обстоятельства (ну, согласитесь, что грант Театра оперы и балета не шибко влияет на социально-экономическое благополучия Астраханской области), а очередной «соцпакет» Бабушкина мы уже проходили и такой мощной прибавки в рейтинге ранее он не давал. Возможно, аналитики просто прониклись фигурой Игоря Юрьевича и постепенно решили вывести область из числа неудачников. Что ж, это не может не радовать. 


«Медиалогия» и АПЭК тоже в плюсе Рейтинг медийной активности губернаторов также порадовал: Игорь Бабушкин поднялся сразу на пять пунктов и вошёл в ТОП-30 самых популярных у СМИ глав. Сейчас он на 28 месте с МедиаИндексом в 28551,8 единиц (4068 упоминаний в СМИ). Кстати, в августе, накануне выборов, сообщений в прессе было на 400 больше, а вот МедиаИндекс на 6000 меньше. Значит, по версии "Медиалогии", говорить об Игоре Юрьевиче стали не больше, но лучшее. Позитивнее. 



Если так дело пойдёт, то астраханский губернатор упрочит свои позиции в 30-ке лучших. Правда, не исключено, что после кампании активность Бабушкина снизится, и мы постепенно вернёмся на традиционные для нас 40-50 места. 

Значительно подрос глава Астраханской области и в ранжире Агентства политический и экономических коммуникаций - с 68 места на 55. Такое положение дел аналитики АПЭК объясняют тем, что Игорю Бабушкину удалось избежать второго тура на выборах, вопреки прогнозам, и одержать уверенную победу.   
******************** В общем, сентябрьские рейтинги нас побаловали - всё настолько хорошо, что даже комментировать особо нечего. Правда, пока складывается ощущение, что все эти «плюшки» от аналитических агентств достаются Игорю Бабушкину авансом. Будем наблюдать дальше. 




Другие новости