Проект спорткомплекса с катком меняют прямо по ходу строительства
10-10-2019
История ледового катка в центре Астрахани продолжает нас удивлять.
"ПУНКТ-А" уже неоднократно писал о всех поворотных моментах в строительстве крупного спортивного центра с катком на Центральной набережной. Для тех, кто не особо следил за реализацией этого проекта, напоминаем: изначально неподалёку от "Азимута" инвестор - компания "Газпром" - хотел возвести крупный многофункциональный спортцентр с ледовой ареной, залами, площадками и торгово-развлекательной зоной. Однако впихнуть невпихуемое не получилось, проект модернизировали и оставили на набережной лишь его часть - каток. По последним данным, открыть его должны 31 декабря этого года.
Сегодня же стало известно, что комплекс будет включать не только ледовую арену. Помимо ледового катка размером 31*60 метров в здании появятся зал для хореографии и ресторан. По проекту заказчика, на втором этаже планировалось обустроить ресторанную зону более чем на 700 человек. Глава региона Игорь Бабушкин, который инспектировал ход строительства, считает, что необходимости в таком большом кафе нет.
«Сейчас нужно подробно изучить проектные решения второго этапа по обустройству внутренних помещений. У нас есть отдельные идеи по организации здесь мест общественного пространства, кроме кафе и ресторанов. Нужно пообщаться с заказчиком и попробовать в короткие сроки внести изменения в проектные решения», — сказал Игорь Бабушкин.
«Есть замысел организовать здесь так называемую зону притяжения для нашей молодёжи, в том числе для тех, кто очень серьёзно продвинулся в IT-технологиях. Мы видим, что ряд субъектов как раз именно такие площадки эффективно использует для этого», — добавил губернатор.
Что подразумевается под "зоной притяжения", неизвестно. Впрочем, регион активно участвует в реализации нацпроектов, в том числе по цифровизации образования, так что, возможно, помещения хотят отдать под какие-то новомодные секции робототехники и программирования. Идея, возможно, неплохая, вот только с спорткомплексом уже столько раз экспериментировали, что лучше бы просто завершить начатое, а не менять коней на переправе.
Между тем, как рассказал заместитель генерального директора подрядчика — ООО «ТехГазМонтаж» Валерий Кононов, уже закончены работы по монтажу каркаса здания, проводятся отделочные работы, в середине октября будет завершено строительство котельной и теплотрассы, после чего можно будет начать комплексные испытания оборудования. С 15 октября компания-подрядчик приступит к замораживанию льда — для катка отведён первый этаж двухэтажного здания. Вводить в эксплуатацию планируется весь комплекс целиком. Параллельно ведутся работы по благоустройству территории. Окончание строительства фасада запланировано на 15 ноября, открытие центра — на 31 декабря 2019 года.