Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханцы могут написать тотальный диктант на лезгинском языке

08-10-2019

10 октября пройдет первый в истории международный тотальный диктант на лезгинском языке.

Проверить свои знания лезгинского могут и астраханцы. Как пишет lezgigazet.ru, в Астраханской области большая лезгинская община. По данным переписи 2010 года, в регионе проживало 4 246 представителей этой национальности.

Площадкой для проведения тотального диктанта на лезгинском языке в Астрахани станет банкетный зал «Премиум» по адресу ул. Дубровинского, 62б. Куратором является педагог Раида Равшан.

К международному тотальному диктанту на лезгинском языке присоединились Дагестан, Краснодарский край, Татарстан, Сургут, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, а также Азербайджан, Белоруссия, Украина, Турция, Эстония.

Тотальные диктанты как массовые просветительские акции начали проводиться с 2004 года в России, а затем и в других странах мира с целью популяризации грамотности. Традиционно диктант проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира.

Первый лезгинский тотальный диктант состоялся в мае 2019 года в Сулейман-Стальском районе Республики Дагестан и был приурочен к 150-летию народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

 





Другие новости