Накануне в Астрахани, у стен администрации губернатора, прошёл пикет оппозиции против «грабительского» налога на имущество. Несколько десятков предпринимателей с плакатами и без требовали от властей снизить налоговое бремя, которое в последнее время стало непосильным. Волна нарастает, и власти вынуждены принимать оперативные решения.
Фото: А. Сармин
Предпринимательский бунт вспыхнул в конце лета и уже в сентябре охватил многих бизнесменов. Первым массовым проявлением недовольства стала конференция в отеле PARK INN, где более сотни человек собрались, чтобы обдумать, как жить с новыми ставками налога на имущество. Напомним, в этом году многие владельцы коммерческой недвижимости в Астрахани - магазинов, киосков, офисов и мастерских - получили из налоговой «письма счастья». В квитанциях по уплате налога на имущество внезапно оказались удивительные цифры – зачастую кратно превосходящие суммы из прошлогодних квитков. В ряде случаев налоговая начислила суммы, не «совместимые с жизнью» бизнеса.
Реакция не заставила себя ждать: губернатор
Игорь Бабушкин на заседании астраханского правительства объявил, что с налоговым бременем надо разобраться. Поручение было дано всем муниципалитетам, поскольку итоговую цифру принимают местные парламенты. И вот вчера
председатель городской Думы Алёна Губанова заявила о том, что городские депутаты готовы снизить налоговую ставку. Об этом она написала в своём Фейсбуке:
«<…> Я переговорила с абсолютным большинством городских депутатов, все они поддерживают снижение ставки налога с 2% до 0,5%. Более того, они полностью согласны: необходимо, чтобы были скорректированы и уже выставленные суммы. С 2017 года. То есть, чтобы изменение имело обратную силу. Это важно. И на этом буду настаивать при голосовании. В ближайшие недели мы проведем совместное заседание двух профильных комитетов, на котором рассмотрим этот вопрос. Тянуть нельзя, поэтому постараемся оперативно вынести его на пленарное заседание городского парламента в конце октября».
При этом глава города отметила, что на данный момент кадастровая оценка, за исключением вопиющих случаев, увеличилась в 4-6 раз. Налоговую ставку на имущество предлагается снизить в 4 раза, то есть практически уравновесить сложившийся дисбаланс.