Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханский министр финансов сказал, что он не оракул, и постучал по дереву

16-05-2019

Дума Астраханской области приняла в двух чтениях новую версию регионального бюджета на 2019 год. Момент, в некотором смысле, исторический: размер областной казны перевалил за психологическую отметку в 50 млрд рублей. Между прочим – впервые в истории региона.

Стоит напомнить, что в первоначальной версии в декабре 2018 года бюджет принимали в размере 42 млрд рублей. Однако уже к началу весны пришли новые прогнозы от минфина по поступлению налогов от крупнейших плательщиков и новые дотации – так что на мартовском пленарном заседании подопечные Игоря Мартынова согласовали прибавку более чем на 4 млрд рублей.

И вот неожиданно денег еще прибавилось. Минфин Астраханской области Виталий Шведов представил депутатам обновленную версию финансового плана-2019:

– Это второе уточнение бюджета текущего года. Параметры изменились на 3,6 млрд рублей – и по доходам, и по расходам. Бюджет получит собственных доходов больше на 2,5 млрд рублей. И еще более миллиарда (у нас уже есть подтверждение) мы получим из федерального бюджета на реализацию социальных программ. Идет увеличение расходов Астраханской области практически по всем направлениям: ремонт объектов, развитие инфраструктуры.

Депутатов, конечно, новые деньги порадовали. Но и вызвали тревогу: а надолго ли?

Эсер Александр Каманин выразил опасения, что 16 миллиардов из 50-ти – это дотации из федерального бюджета:

– А что будет, если федерация перестанет помогать?

Шведов спорить не стал:

– И тем не мене, 70% доходной части астраханского бюджета – это собственные доходы.



Коммунист Виктор Вострецов переспросил:

– Но ведь и с собственными доходами не все понятно. Мы в прошлом году планировали собственные доходы на 2019 год в размере 27 миллиардов. А теперь уже ждем от крупнейших налогоплательщиков 34 млрд рублей налоговых поступлений… Мы все знаем этих налогоплательщиков – это Газпром, ЛУКОЙЛ и КТК. А надолго ли? Вы не рассматриваете сценарий, что макроэкономика и мировая конъюнктура на нефтяных рынках изменится – и процесс двинется вспять? Сейчас прогноз по налогам прирастает, а может ведь и падать… Вы такой вариант развития событий рассматриваете?

– Я не оракул. Давайте я постучу по столу и скажу: мы снижение не планируем.




Другие новости