13-05-2019
За время работ археологи откопали около 200 артефактов: котелки, ножи, зеркала, курительница для благовоний, поясные бляшки, миниатюрные золотые нашивки на балдахин, которым в древности украшали могилу, украшения из драгметаллов в виде головы лошади и даже останки самой лошади. Предположительно, она была убита в ритуальных целях: сарматы хоронили всадников вместе с их средствами передвижения.
Сейчас украшения уже увезли с места раскопок. Скоро они пополнят коллекцию сарматского золота Астраханского музея-заповедника. Изучением останков древних могил займутся специалисты Института этнологии и антропологии РАН.
Археологи обнаружили, что захоронения в кургане многослойны. Кочевники приезжали на это место прощаться с покойными много веков подряд. Самый нижний слой датируется, предположительно, III тысячелетием до нашей эры. Но и он - не самый древний. По версии специалистов, изначально на этом месте были еще более древние захоронения, досарматской эпохи. Но их разграбили сарматы, пришедшие после. Сейчас этот слой (серединный) археологи называют "грабительской ямой".