Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Аэрофлот только за одни сутки отменил более 10 рейсов на SSJ 100

10-05-2019

Авиакомпания «Аэрофлот» отменила 11 рейсов с использованием самолета SSJ 100, следует из данных онлайн-табло аэропорта Шереметьево, который является базовым для компании. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Так, отменены внутренние рейсы в Тюмень, Самару, Ростов-на-Дону, Оренбург, Астрахань, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород, Ульяновск и Уфу. Кроме того отменен один международный рейс в Таллин.

Напомним, накануне «Аэрофлот» отменил или задержал 12 рейсов с использованием самолета SSJ 100 по внутренним и международным рейсам.

Бывший генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян считает, что СМИ необъективно освещают катастрофу SSJ 100 «Аэрофлота» в Шереметьево, и это вызывает боязнь у людей. В тоже время вице-премьер Юрий Борисов, говоря о катастрофе в Шереметьево, отметил, что у правительственной комиссии пока нет претензий к SSJ 100.

Отмены рейсов Superjet произошли после катастрофы аналогичного лайнера 5 мая в аэропорту Шереметьево. SSJ 100 «Аэрофлота» загорелся при аварийной посадке, из 78 находившихся на борту погиб 41 человек.

После трагедии в Шереметьево аэрофлот ежедневно отменяет рейсы на "Сухом Суперджете". Вчера в числе прочих был отменён и рейс в Астрахань, а пассажирам были предложены перелеты на последующих рейсах. Единственный российский самолёт и раньше простаивал значительно чаще, чем Боинги и Эирбасы из-за более частых поломок и дефицита запчастей. На это многократно жаловался тот же "Аэрофлот", который закупил в последние годы больше всех новых российских самолетов, правда, не по своей воле. С точки зрения рентабельности иномарки значительно выгоднее, но вопрос закупа "Сухого" был вопросом политическим. На разработку и строительство этого российского самолёта потрачено громадное количество государственных денег, вот государство и пытается навязывать его покупку всем, на кого имеет влияние.

Теперь, после трагедии в Шереметьево, добавилась и вторая причина отмены рейсового отечественного самолета: это отказ пассажиров лететь на нем. Россияне отказываются покупать билеты на рейсы, выполняющиеся суперджетом, или сдают ранее приобретённые билеты. 





Другие новости