Напомним, жуткое убийство произошло в прошлом году.
В полицию обратился местный житель с заявлением об исчезновении своего друга, который накануне собрался продать свой автомобиль Toyota "Land Cruiser 200". Проверка показала, что иномарка была поставлена на учет
в ГИБДД в Волгограде местным жителем. Астраханские следователи предположили, что этому есть криминальное объяснение и не прогадали - было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".
Следствием установлено, 27 марта 2018 года двое жителей Волгограда прибыли в Астрахань якобы для осмотра и покупки автомобиля. На самом же деле преступники сговорились убить его владельца и завладеть внедорожником. Под предлогом проверки ходовых качеств машины мужчины предложили его хозяину прокатиться по автодороге "Астрахань-Икряное".
"Один из волгоградцев, управляя автомобилем, свернул с дороги и остановился. Это послужило сигналом для его знакомого, который достал заранее приготовленный нож и нанес им один удар в область груди хозяина машины. Потерпевший, истекая кровью, выскочил из автомобиля и попытался спастись бегством, однако был застигнут одним из злоумышленников, который нанес ему еще не менее четырех ударов ножом в область груди и шеи", - сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
Чтобы скрыть все следы, преступники выкопали яму на участке местности, расположенном в 250 метрах от трассы «Астрахань-Махачкала», в которую сбросили и закопали тело астраханца. Злоумышленники также похитили цепочку, кольца и правоустанавливающие документы на транспортное средство и скрылись на нем.
Один из участников ОПГ, зная, что владелец автомобиля был убит подельниками, подделал договор купли-продажи и поставил транспортное средство на учет в ГИБДД г. Волгограда, а затем сдал его в ломбард. Полученные деньги мужчины разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.
"Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении трех жителей Волгоградской области. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (убийств, сопряженное с разбоем, разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления)", - отмечают в ведомстве.
На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Астраханским судом будет вынесен приговор.