В астраханских школах неправильно начисляли стимулирующие надбавки
21-03-2019
На сотни тысяч рублей.
Неоднозначную во всех отношениях проблему сегодня подняли городские депутаты на заседании комитета по образованию и культуре. Дело в том, что городская контрольно-счетная палата провела проверку финансово-хозяйственной деятельности школ и выявила "страшное": несоответствующие выплаты.
Причем все это в немалых объемах — по несколько десятков и даже сотен тысяч на школу. Конечно, представляется сразу страшное: разъезжающие на джипах директрисы, отпуски на Мальдивах за бюджетный счет и складывание в частные карманы денег, выделенных на ремонты. «Формулировка у выявленных нарушений такая, что за это можно только расстрелять», - грустно посетовали депутаты. Однако на практике выяснилось, что дело вовсе не в распилах школьных бюджетов.
Оказалось, что деньги пошли на стимулирующие выплаты учителям. Чтобы повысить выплаты педсоставу до необходимого уровня, директорам пришлось исхитряться всеми доступными методами: придумывать надбавки, выписывать премии.
Как пояснили в контрольно-счетной палате, стимулирующие выплаты выписывают за конкретные показатели. А руководство школ, зачастую, использует формулировки «ни о чем». Дошло до смешного: в одной из школ была выписана стимулирующая надбавка «за образцовое содержание кабинета», в другой - «за профессиональное образование», в третьей – «за полив цветов». После замечаний контрольно-счетной палаты документы пришлось спешно переделывать.
«Почему мы вообще сталкиваемся с такой проблемой каждый год, неужели нельзя собрать всех директоров и провести семинар, рассказать, как правильно оформлять стимулирующие выплаты, чтобы не было проблем с законом?» задался риторическим вопросом депутат Али Шарапудинов.
Его коллеги согласно закивали. Действительно, проблемы у всех директоров схожие, а какой-то коммуникации, чтобы поделиться опытом — нет. К тому же нужна консультация опытных юристов по текущим вопросам, чтобы не допускать нарушений, а не исправлять их.
Так и решили. «Управлению по образованию рекомендовано активизировать разъяснительную работу, чтобы избежать подобных некорректных формулировок», - озвучила результаты работы комитета его председатель Ольга Данилова. Парламентарии проголосовали за него единогласно.