Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Сергей Морозов принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по развитию Каспия

19-02-2019

Сегодня в Москве помощник Президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин провел третье заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета по вопросу «Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры – основа экономического роста субъектов Каспийского региона». В заседании приняли участие руководитель рабочей группы Госсовета, врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

Как сообщается на сайте Президента, на заседании обсуждались вопросы развития транспортного коридора «Север-Юг» и формирования конкурентоспособного по стоимости и временным затратам маршрута транзита грузов из России благодаря использованию выгодного геостратегического положения, промышленного, аграрного и туристического потенциала субъектов РФ, входящих в Волго-Каспийский регион.

Сергей Морозов внёс на рассмотрение членов совета несколько предложений. В первую очередь он отметил необходимость возобновления перевозок по внутренним водным путям с использованием портовой инфраструктуры Астраханской области, а также предложил задействовать судостроительные мощности региона для создания современного флота.

Кроме того, глава Астраханской области коснулся вопроса увеличения товарооборота с одним из ближайших соседей региона – Республикой Казахстан. Этот показатель имеет уверенную динамику роста. Дальнейшему увеличению товарооборота, считает Сергей Морозов, будет способствовать строительство Северного обхода города Астрахани и завершение строительства Восточного обхода. Это позволит вывести вывести потоки транспорта из города. Также руководитель области уверен в необходимости ввода в эксплуатацию автомобильного пункта пропуска «Караозек».





Другие новости