Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Впервые в Астрахани: к нам едет Том Сойер Фест

18-01-2019

В 2019 году в Астрахани пройдет фестиваль восстановления исторической среды, уже известный во многих городах страны.

Фестиваль родился как попытка Самарских энтузиастов вернуть старинным зданиям родного города внешнюю привлекательность, а вылился в масштабный федеральный проект с сотней участников. 

Фестиваль открылся в Самаре в 2015 году для сохранения и восстановления исторической городской среды. Автор идеи — Андрей Кочетков. Математик Андрей Чернов придумал название — в честь персонажа романов Марка Твена, который мастерски организовывал покраску забора и привлекал к ней добровольцев. Только в данном случае волонтеры красят не заборы, а целые дома. Для первых объектов - деревянных домов - профессиональные архитекторы-реставраторы безвозмездно разработали концепцию восстановления. За несколько месяцев до запуска организаторы фестиваля выиграли городской конкурс идей, заручились поддержкой городской администрации, нашли спонсоров, которые предоставили строительные материалы и инструменты для работы.

В 2016 году Том Сойер Фест был упомянут в докладе ЮНЕСКО на конференции ООН Habitat III, посвящённой жилищному строительству и устойчивому развитию городов, как пример эффективного «мягкого обновления».

В 2016 году Том Сойер Фест получил грант, на средства которого была проведена «Школа Том Сойер Феста», выпущено методическое пособие. В 2018 году фестиваль выиграл ещё один грант «на развитие гражданского общества».

Хронология развития фестиваля: 

2015 — первый Том Сойер Фест. Отремонтировали фасады трёх домов на улице Льва Толстого в Самаре (номера 34, 36 и 38). В фестивале принял участие финский актёр Вилле Хаапасало.
2016 — к Самаре присоединились Бузулук и Казань. Всего сделано 11 домов.
2017 — 21 город, 58 зданий, 10 арт-объектов.
2018 — фестиваль прошёл в 26 городах РФ.

В 2019 году фестиваль обещает стать самым масштабным за всю свою историю. Уже на данный момент заявилось 34 города-участника, в их числе и Астрахань. Вот полный список:

Архангельск, Астрахань, Великий Новгород, Великий Устюг, Верхотурье, Видное, Владимир, Волгоград, Вологда, Елец, Кашин, Кимры, Клинцы, Краснодар, Курган, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Новоузенск, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сарапул, Сергиев Посад, Смоленск, Ставрополь, Сургут, Сусанино, Сысерть, Тольятти, Тула, Ульяновск.

Мы связались с организаторами астраханского фестиваля и узнали у них подробности. Инициаторами идеи привезти фестиваль в Астрахань стал центр прикладной урбанистики «TANDEM» в лице Арины Емелиной и Александра Горюнова. 

"В нашем городе мы собираемся вывести немного другой формат, который будет нацелен на культурные коды и особенности Астрахани. Объекты уже выбраны, но информацию не разглашаем, пока не подготовим точную программу фестиваля – по срокам планируем проведение на август-октябрь. В конце марта состоится Всероссийский съезд координаторов, после которого мы и расскажем о новостях. Но однако и сейчас любой желающий может присоединиться к нам как волонтёр и помочь с подготовкой. Если мы заметим трудолюбие и искренний подход к сохранению исторического облика города, то обещаем, что это не останется не замеченным" - рассказала ПУНКТ-А Арина Емелина.

Всех желающих организаторы просят присоединиться к группе фестиваля ВКонтакте и следить там за новостями, или написать организаторам в личку. Отдельно отмечается, что для участия совсем не обязательно быть безработным и иметь кучу свободного времени. Расписание фестиваля будет составлено так, чтобы принять участие могли все.

"В группе будет выложено расписание работы над объектами. Оно будет подобрано так, чтобы и работающие люди также смогли принять участие. Записываться не нужно – это опять же можно будет отследить в материалах страницы проекта. Мы хотим, чтобы восстановление исторической застройки вместе с нами было не скорбной непосильной ношей волонтеров и не самоотверженном ударной стройкой к очередному юбилею, а настоящим праздником. Поэтому от людей единственное условие – это любовь к родному городу и желание быть сопричастным к его изменениям в лучшую сторону. Сколько времени отвести – каждый решает сам, и мы ни в коем случае не будем разделять волонтеров, которые поработали всего один час с теми, кто пробыл на объекте целый выходной. А все материалы мы предоставим сами и работу также подберём по душе и по технике безопасности", - пишет Емелина.
 
Помимо работ по собственно восстановлению старинных зданий, в программе фестиваля запланированы лекции, мастер-классы и даже совместные чаепития с самоваром во дворе.

"Наша задача – создать дружественную атмосферу, за которой бы люди к нам и приходили", - говорят организаторы. 
 
Так что если вам небезразлична судьба исторической части города и любимых астраханских двориков, без которых Астрахань была бы уже совсем не Астраханью - присоединяйтесь. У Том Сойер Феста есть все шансы стать новой ежегодной традицией нашего города, как это произошло, например, с фестивалем Чилим. 

А вот, кстати, видео с предыдущих объектов Том Сойер Феста:







Другие новости