Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Кто подставил астраханских кадетов?

13-11-2018

В сети распространяется скандальное видео с участием кадетов астраханского кадетского корпуса имени атамана Бирюкова, на котором курсанты позорят честь мундира. Руководство учебного заведения считает: это спланированная акция.

К нам в редакцию обратилось руководство казачьего кадетского корпуса, чтобы пресечь распространение порочащего кадетов видео. Дело в том, что вчера некоторые СМИ опубликовали у себя видеоролик, смонтированный из коротких отрезков видео, заснятых частично в стенах кадетского корпуса, а частично - за его пределами. На видео курсанты кадетского училища курят, дерутся в спальне, кидают в навесной потолок предметы, чтобы разбить его, устраивают потоп в общем туалете и пинают друг друга ногами. Все это перемежается отрывками видео процесса военной подготовки.

Руководство корпуса уверено: появление видео - не случайность, а злонамеренная попытка навредить корпусу и репутации его курсантов. Автором может быть один из отчисленных учеников. 

"Недавно в сети появилось видео, на котором запечатлены якобы кадеты казачьего корпуса. Родители и педагогический коллектив были весьма удивлены этому, ведь даже внешний вид некоторых молодых людей явно не соответствует принятому в корпусе стандарту: воспитанники заведения аккуратно подстрижены, тогда как парни на видео имеют длинные отросшие волосы. Кроме того, сам ролик представляет собой монтаж, и некоторые из сцен сняты за пределами корпуса. А один из героев видео был отчислен из учебного заведения ещё в прошлом году. По мнению воспитателей, он и стал инициатором монтажа данного ролика. Этот факт подтверждают и другие кадеты", - рассказало руководство корпуса в письме в редакцию.

"Разумеется, мальчишки всегда остаются мальчишками. Они хотят веселиться и играть, и иногда их игры выходят за пределы установленных правил. Однако воспитатели и учителя всегда строго следят за тем, чтобы кадеты сохраняли лицо и вели себя в соответсвии с нормами морали и приличия. Недавно эти самые кадеты получили атаманский кубок на смотр-параде в Новочеркасске как одно из лучших учебных заведений Всевеликого войска Донского. А буквально сегодня корпус удостоился ордена "За усердие во благо Отечества". В связи с этим хочется спросить: кто же стоит за подобными порочащими честь учебного заведения материалами и чей заказ они исполняют? Есть ли у них совесть, и какое воспитание они стремятся дать собственным детям? Понимают ли они, что подобными действиями дискредитируют не только сам корпус, но и его учителей, воспитателей, а самое главное - ребят, которые выбрали целью жизни служение Родине?" - вопрошает руководство корпуса.

Директору корпуса уже поступили звонки от родителей. Их возмущает, что тень от видео может испортить репутацию их детей, которые ни в каких порочащих действиях замечены не были. А ребятам еще предстоит поступать в лучшие учебные заведения страны.





Другие новости