За молчание по «делу Корнильева» астраханскому СМИ предлагали 500 тысяч рублей
20-08-2018
На днях
Novostiast в своем аккаунте в Инстаграме опубликовали телефонный разговор неизвестного с бывшим владельцем данного ресурса, так, по крайней мере, следует из разговора. Поскольку в нем более половины слов – ненормативная лексика, мы расшифровали его, удалив мат.
Приводим вам его целиком:
«- Алло!
- Алло, привет, это я
- Привет-привет
- Че сбрасываешь?
- Я не видел смысла нашего разговора.
- Ладно, все. Вчера он меня к себе вызывал, нам надо с тобой договориться.
- Кто вызывал?
- Кто-кто, Игоревич, кто
- Какой Игоревич?
- Ты дурак что ли? Корнильев. Ладно … с ним. В общем, в свете последних событий... все злые на... злой даже губернатор... 500 рублей на … - и ты до 18 марта (день выборов президента РФ. – прим. ред.) просто затыкаешься на своем сайте.
- Что?
- Ты дурак что ли? 500 тысяч. И ты ниче не публикуешь...про Игоревича на своем ...сайте... новости Астрахани.
- Я не пойму. Какой сайт?
- В Инстаграме ты не публикуешь. Тебя устраивает? 500 рублей - просто сидишь и дышишь. И едешь, куда хочешь. А после 18 числа... мы начинаем с тобой сотрудничать.
- Очень хорошо, но послушайте...
- Погоди, погоди, мы твой вот этот инстаграм, который ты используешь, мы просто начинаем его использовать как сливной ящик... бачок. По одной только мэрии там просто п...
- Вы меня послушайте...
- И мы тебе … кэш за это бадяжим
- Теперь я вас выслушал - выслушайте меня - я этим пабликом уже давным-давно не руковожу, во-первых, этот паблик я продал.
- А кто...
- Этот паблик я продал год назад
- Кому?
- Ну я не знаю кому, человек попросил продать, я ему продал. Он мне перевел деньги через яндекс-деньги, я не знаю, как это все происходило, ничего больше не знаю. Что вы от меня хотите? Если вам от меня что-то нужно — ищите этого человека, прекратите названивать.
- …мы предлагаем тебе деньги
- Мне все равно, я не хочу с вами разговаривать, диалог закончен, до свидания. *разговор прерывается».
Судя по всему, данный разговор состоялся после серии февральских публикаций на Novostiast, связанных с проверкой инициированной ФАС совместно с ФСБ в региональном минстрое и подведомственном ему Астраханьавтодоре, о которой знали все, но… цитата Novostiast: «И не одно региональное СМИ, не дали огласку».
Подтвердить подлинность данного телефонного разговора не представляется возможным. Была ли отправлена эта запись в правоохранительные органы, и было ли по этому поводу проведено разбирательство, мы не знаем. Пытаясь разобраться в этих вопросах, мы звонили и писали на телефон, указанный в профиле аккаунта. Телефон не обслуживается.